Главные новости Тюмени
Тюмень
Март
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вирусолог Аграновский: отдельные случаи денге могут возникнуть и в России

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский не исключил отдельных случаев возникновения заболевания денге в России. Так он прокомментировал для aif.ru ситуацию на индонезийском острове Бали, где сейчас, по сообщениям СМИ, из-за комаров бушует эта лихорадка, среди заболевших есть и российские туристы.

«Могу сказать, что денге достаточно опасное заболевание, но и пандемию оно вызвать не может, так как слишком сложный путь передачи», — отметил эксперт.

На уточняющий вопрос корреспондента издания, могут ли случаи заболевания этой лихорадкой возникнуть в России, вирусолог ответил утвердительно.

«Да, могут быть отдельные случаи или отдельные вспышки, когда заболело восемь или двенадцать человек там, где условия создались для этого, не более того», — отметил Аграновский.

Вирусолог уточнил, что комары, которые могут заразить человека денге, есть в России, однако при этом еще раз подчеркнул, что для создания очага эпидемии нужен целый ряд условий.

«Не только сами комары. Нужны определенные климатические особенности, животные... Много условий нужно. Это экосистема такая особая», — резюмировал Аграновский.

Ранее вирусолог в комментарии aif.ru исключил возникновения пандемии денге в России. Он также отметил, что для лечения этого заболевания используется только поддерживающая терапия.

Заразившаяся денге российская туристка, предпринимательница из Тюмени Ольга Горхиян ранее рассказала aif.ru, как проходит лечение, в частности, отметив, что для восстановления пьет много кокосовой воды и настойки из листьев папайи. Также женщина сообщила о большом количестве заболевших денге на Бали.

Денге — острое инфекционное заболевание, сопровождающееся сильнейшими болями в суставах и мышцах, высокой температурой тела, сыпью и увеличением лимфатических узлов.

Самки комаров Aedes заражают одного человека, а потом укусивший его другой комар тоже становится инфицированным. Человек может заразиться денге повторно, поскольку существует четыре разновидности этого вируса.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Тюменской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Анна Блинкова не смогла выйти в полуфинал турнира в Остине, уступив Пегуле






«Тюмень» одержала победу над «Родиной» в матче футбольной Первой лиги

Команда «Татарстан-2» выиграла смешанную эстафету на чемпионате России по лыжным гонкам

«Монетка» открыла 3000-й магазин

В Тюмени открыли ледовый спортивный клуб "Эскимо"