Эксперты назвали десять перспективных регионов по строительству жилья
В 2025 году лидирующими регионами по потенциалу жилищного строительства являются Тюмень, Екатеринбург и Казань. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Самолет», добавив, что регионы с развитым промышленным комплексом и доступной льготной ипотекой (Арктическая, Дальневосточная) останутся точками роста рынка жилой недвижимости.
Рейтинг сформирован по 11 показателям, объединенным в три категории: емкость рынка (объем продаж, цены, распроданность), потенциал роста (демография, заработная плата, обеспеченность жильем) и уровень конкуренции застройщиков в регионе. В анализе города разделены на три группы: «миллионники», города с населением 250-500 тыс. человек и 500-1000 тыс. Каждому показателю присвоены баллы от 1 до 10, а лидеры выявлялись путем суммирования всех набранных баллов.
В Топ-10 городов по потенциалу рынка жилья в 2025 году вошли Тюмень (83 балла), Екатеринбург (81), Казань и Краснодар (по 80), Хабаровск, Уфа и Владивосток (76, 73 и 71 балл соответственно). Замыкают десятку лидеров Новосибирск, Набережные Челны и Якутск. При этом, в десятку лучших вошли как города-миллионники, так и города с населением от 500 тыс. до 1 млн (Тюмень, Хабаровск, Владивосток и Набережные Челны) и Якутск (с населением от 250 до 500 тыс. человек). Их объединяет высокий спрос на жилье, стабильные макроэкономические показатели и умеренный уровень конкуренции среди девелоперов в регионе.
Средняя цена квадратного метра в городах-миллионниках в 2024 году выросла на 14% со 127 тыс. до 144 тыс. рублей. В городах с населением 500+ жителей — рост составил 17% до 127 тыс. руб. Среди топ-10 городов наибольшее увеличение цен было зафиксировано в Набережных Челнах (+42%), также отмечаем рост в Екатеринбурге, Хабаровске, Казани и Якутске (+16%), Уфе (+15%) и Тюмени (+14%), тогда как в Краснодаре цены скорректировались на 1%.
«По итогам 2025 года по стране мы ожидаем рост цен на жилье на 5-6% до 218 тыс. рублей за кв. метр в сравнении с 208 тыс. рублей на конец 2024», — отметила руководитель отдела аналитики группы «Самолет» Олеся Дзюба. По ее словам, это обусловлено, в том числе, увеличением стоимости строительных материалов и повышенными требованиями к качеству проектов как со стороны покупателей, так и местных властей к архитектуре, объемно-планировочным решениям, паркингам, социальной инфраструктуре и спортивным объектам.
Емкость рынка в прошлом году характеризовалась не только снижением продаж до 50% во многих городах, но и ростом объемов реализации на отдельных рынках. В «миллионниках» объемы реализации снизились — от 9% (Казань) до 46% (Красноярск), а в среднем по стране — на 23%, до 27,1 млн кв. м. При этом распроданность в больших городах достигает 46-58% (Краснодар, Екатеринбург, Казань), что указывает на высокий спрос и дефицит предложения. Выход нового объема жилого фонда в 2024 сократился на 12,3%, что поддержит потребность в новых проектах. По итогам года ожидается снижение объемов продаж еще на 15% в целом по рынку.
Потенциал роста рынка недвижимости в крупных и средних городах помимо льготных ипотечных программ поддерживается положительной демографической динамикой и увеличением средней заработной платы. Для примера, 8 из 14 городов-миллионников показали положительную динамику по росту численности населения с 2021 по 2024 год. По этому показателю в первую тройку вошли Краснодар +20%, Красноярск +10% и Казань +5%. Эта динамика усиливает спрос на жилье, а рост покупательной способности вместе с умеренными ценами, создает благоприятные условия для девелопмента и дальнейшего привлечения новых жителей.
По мнению аналитиков компании, лидеры рейтинга в текущем году сохранят свою инвестиционную привлекательность благодаря развитому промышленному комплексу и высокому спросу, несмотря на прогнозируемое снижение продаж по ДДУ на 15% (до 23,6 млн кв. м). Тюмень, Екатеринбург и Казань будут ключевыми точками роста рынка жилья в 2025 году. При всех текущих сложностях на рынке в стране предложение жилой недвижимости ограничено, поэтому начало восстановления ожидается вместе с нормализацией рынка ипотеки в части корректировки ипотечных ставок.