За навыки работы с ИИ зарплаты в Свердловской области оказались ниже рыночных
УрБК, Екатеринбург, 18.03.2026. Средний размер зарплаты, предлагаемый в Свердловской области специалистам за навык работы с нейросетями, оказался ниже, среднерыночных показателей. Это следует из исследования сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter.
В Курганской области средний размер зарплаты для специалистов, которые освоили искусственный интеллект, составляет 120 тыс. рублей в месяц. В Челябинской области работодатели готовы платить 100 тыс. рублей.
В Свердловской области кандидатам предлагают около 80 тыс. рублей в месяц. Это ниже уровня средней зарплаты по области, которая составляет от 90 тыс. до 100 тыс. рублей. В отдельных отраслях в Свердловской области предлагают зарплату до 200 тыс. рублей. Такие суммы можно встретить в вакансиях «Менеджер по продажам в IT компанию» и «AI-тренер». С чем связан такой размер заработной платы для свердловских специалистов, аналитики HeadHunter не уточняют.
«С начала 2026 года в Уральском ФО работодатели открыли 217 вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями. Самый высокий спрос на таких специалистов сформировался в Свердловской области — здесь открыто 61% от всех подобных вакансий, далее — Челябинская область (21%), Тюменская область (12%), ХМАО (5%), Курганская область (1%)», — говорится в исследовании.
