Главные новости Учалов
Учалы
Май
2016
1
2
3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Едем из Уфы к святому источнику Аулия

Еду к святому источнику Аулия и к горе Ауштау, о которых столько читал и слышал. Семь часов езды по красивейшей трассе Уфа-Белорецк-Учалы. 420 километров до деревни Старобайрамгулово в Учалинском районе. Добраться сюда можно через Учалы либо через Миасс.

В автобусе люди самого различного возраста, не только мусульмане. С удовольствие слушаю задушевные башкирские песни, которые поют пассажиры.

Гора Ауштау и источник Аулия — одни из самых почитаемых святых мусульманских мест Башкирии. О них существует несколько легенд, одна из которых гласит, что в 1258 году по торговому пути в те места пришел странник-проповедник Аулия, который принес на Урал мусульманскую веру, но за это принял мученическую смерть, так как местные жители приняли его за разбойника и отсекли ему голову. Каков же был их ужас, когда на следующее утро они увидели, как Аулия поднимается на вершину горы Ауштау, неся перед собой свою голову, а над телом кружат белые ангелы. Местные с почестями похоронили на вершине горы тело странника. Вскоре у подножия горы забил источник, который в честь проповедника назвали Аулия.

В мае к этому чудесному источнику отправляются тысячи паломников со всей России, дальнего и ближнего зарубежья, чтобы успеть набрать уникальной целебной воды.

Фото автора.

Родник под горой Ауштау оживает только на несколько недель в мае-июне. Считается, что вода из источника схожа с водой из известного аравийского источника Зям-Зям. Ее чудодейственная сила лечит кожные заболевания, заболевания дыхательных путей, снимает воспаление и заживляет раны.

И вот автобус останавливается возле мечети на берегу красивейшего озера Аушкуль. Перед тем, как подняться на вершину горы Ауштау, мусульмане совершают намаз.

Фото автора.

У подножья горы десятки машин и автобусов из самых различных регионов — Курганской, Свердловской, Челябинской, Пермской областей, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Москвы, Ханты-Мансийска…

Фото автора.

Местные жители очень приветливы и гостеприимны. На небольшом базаре можно приобрести различные сувениры, отведать традиционные кисломолочные напитки, пообедать или выпить чая из самовара. Многие приезжают сюда не в первый раз и не на один день, ночуют в палатках на берегу озера.

Встретил здесь своего хорошего знакомого, известного башкирского писателя Спартака Ильясова. Как оказалось, он родом из этих мест, великолепно знает историю, поэтому любезно согласился стать моим гидом. Подходим к подножию горы, высота которой 645 метров над уровнем моря. Ее часто сравнивают со священным для мусульман местом — Меккой. Считается, что если верующий возьмет у подножия камень и донесет его до вершины, то совершит малый хадж.

К вершине горы ведет тропа, проложенная многими поколениями паломников. Да это даже не тропа, скорее, целая дорога.

Фото автора.

Как же много здесь людей. Рядом со мной, опираясь на сук дерева, поднимается в гору пожилая женщина. Хочу ей помочь, но та вежливо отказывается, говорит, что обязана подняться без посторонней помощи. Разговорились, оказывается Галия Миргаязовна приехала из Челябинска, и ей 94 года! В толпе много детей, некоторые поднимаются к вершине босиком. На всем протяжении пути установлены скамейки и беседки, так что можно передохнуть и снова в путь, к вершине святой горы!

Фото автора.

Мы со Спартаком Ильясовым поднимались примерно минут 30. В этом году ему исполнится 75 лет, но он уверенно шел вперед без отдыха, и столь увлекательно рассказывал об этом уникальном месте, что рядом с нами собралась целая толпа слушателей. Мой старший товарищ давал всем напутствия: поднимаясь на гору, почитайте бога, совершите намаз. Поблагодарите Всевышнего и всех, кто стоит рядом, пожелайте добра нашей земле, народу, своим близким и потом — себе. Самое главное — прийти с чистыми помыслами. Сердцем это надо прочувствовать, тогда и желания ваши сбудутся.

Фото автора.

А вот и вершина. Каждый кладет принесенный камень на груду других камней, за счет которых гора за долгие годы выросла еще на несколько метров.

Фото автора.

На самой вершине три старинные могилы. На надгробной плите одной из них есть надпись арабской вязью: «Это усыпальница шейха Мухаммада Рамазана аль-Ауша 651 года хиджры. В век Берке-хана, строителя города Сарай…» Считается, что надгробную плиту на месте старой установил шейх Зайнулла Расулев — религиозный деятель, знаменитый башкирский ишан, врачеватель с даром пророчества. Утверждают, что плита была привезена из Бишкека в 1905 году. Рядом с могилой шейха расположены усыпальницы святых Аулии и Диваны. Так сложилась классическая исламская триада: шейх — учитель, Аулия — святой мученик, Дивана — благословенный.

Фото автора.

А какой же вид открывается отсюда, просто дух захватывает! Гора эта будто создана Всевышним обособленно от других для того, чтобы с ее высоты можно было любоваться другими горами. Недалеко возвышается покрытый снегом хребет Ирендык. Это место находится почти на границе Европы и Азии. Гора Ауштау богата яшмой, добывать которую начали еще в XVII веке. Ранее из нее изготавливали различные вазы для двора русского императора. Две такие вазы украшают парадную лестницу в Эрмитаже.

Долго еще стоял я на вершине, стараясь впитать в себя всю эту красоту, а потом, как и все, загадал желание…

Фото автора.

А теперь пора спускаться вниз, чтобы запастись водой из святого источника. Здесь выстроилась огромная очередь. Пришлось отстоять несколько часов…

Потом на широкой зеленой лужайке среди стройных берез нас ждал вкусный обед — лапша, плов, чай, приготовленные здесь же.

А впереди — сюрприз. На полянке вдруг появляются кураисты, среди которых известный на весь мир Роберт Юлдашев. Как задушевно, трогательно, как неповторимо звучит его курай на этой натуральной сцене, где не нужны никакие декорации, ибо декорацией является сама природа! Зажигательный башкирский танец никого не оставил равнодушными, даже бабушки пустились в пляс! Задушевно, проникновенно, колоритно пела под музыку курая солистка Сибайской государственной филармонии Залия Нурлы.

Фото автора.

Если бы концерт продолжался до утра, уверен, что слушатели не расходились бы. Но пора уезжать.

А знаете, что я загадал на вершине Ауштау? Открою секрет. Я загадал желание на следующий год обязательно приехать сюда вместе с детьми и внуками, чтобы и они увидели всю эту красоту и соприкоснулись с самой историей! И очень хочу, чтобы мое желание исполнилось.

P.S. Представители регионального отделения Русского географического общества Республики Башкортостан организуют путешествия по республике. И мы обязательно пригласим вас в следующие поездки и расскажем о них.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Уфа. Было — стало - 9

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

В Башкирии осудят мужчину, напавшего на полицейского

В Верхней Пышме завершился Детский хоккейный турнир, посвященный памяти Александра Козицына

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров


Страсти по смертной казни, уголовное дело в отношение начальника ОГИБДД в Башкирии

В Амурскую область приехали родственники оказавшихся под завалами вахтовиков из Башкирии - видео

Суд арестовал главного инженера рудника, в котором пропали горняки из Башкирии

Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений


Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В Башкирии простились с погибшим на СВО 24-летним Тимуром Гайбадуллиным

Уйские дзюдоисты успешно выступили на турнире

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

В Башкирии нашли сбежавшую из дома пятиклассницу


Музыкальные новости

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Башкирии похоронили погибшего в СВО Тимура Дегтяря

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Природа России 81

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана


Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Природа России 81

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме





Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Уфимскую больницу перестроят под новый стандарт оказания экстренной помощи

Башкортостан потратит 100 млн рублей на лечение в санаториях участников СВО и их родственников


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров провел выездное совещание возле Мавзолея Тура-хана в Чишминском районе Башкирии


В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

В Башкирии дорожают квартиры в новостройках

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

В Башкирии подростка нашли мертвым после ссоры с родителями


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


На работника рудника «Пионер» завели дело из-за пропажи вахтовиков из Башкирии

В Башкирии работница сельсовета похитила 70 тысяч рублей у жителей деревни

Под завалами в руднике в Амурской области находятся пятеро жителей Башкирии

В Башкирии простились с погибшим на СВО 24-летним Тимуром Гайбадуллиным












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






На работника рудника «Пионер» завели дело из-за пропажи вахтовиков из Башкирии

Уйские дзюдоисты успешно выступили на турнире

В Приамурье возбудили уголовное дело из-за обвала шахты с вахтовиками из Башкири

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание