Главные новости Учалов
Учалы
Декабрь
2016
1 2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Башкирия: Какие сюрпризы к Новому году готовит Уфа и другие города республики?

0
u7a.ru 

7 декабря 2016.

Говорят, в этом году юрт Деда Мороза у нас будет целых пять. В какую из них лучше поехать с ребёнком, чтобы и программа интересная была, и с проживанием, питанием проблем не возникло?

Р. Салимов, Стерлитамак

К нам едет Дед Мороз из Великого Устюга  Фото yandex.ru

Зачем столько юрт?

Новогодняя республика должна привлечь 200-300 тысяч туристов, и тогда общий турпоток в 2016 г. перевалит за миллион. Такие оптимистичные прогнозы делает Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму. Помочь притянуть гостей в наши гостиницы, турбазы, санатории, горнолыжки должен проект «Башкортостан новогодний, удивительный». Задача амбициозная, учитывая, что прошлогоднюю гостевую юрту Деда Мороза посетили всего 19 тыс. человек.

В этом году власти решили не ограничиваться лишь одной резиденцией новогоднего персонажа (напомним, в прошлом году она работала у горы Торатау в Ишимбайском районе). Скорее всего, это связано с тем, что среди предложенных муниципалитетами новогодних проектов не оказалось ни одного явно выделяющегося  на фоне остальных - яркого, добротного, отвечающего всем требованиям. Поэтому выбрали несколько победителей, создав историю о Деде Морозе, ведущем кочевой образ жизни, как и жившие на этих землях башкирские племена.

По легенде, на севере Башкирии Дед Мороз останавливается в юрте, расположенной  в с. Мишкино (130 км от Уфы), на востоке – в горнолыжном центре «Родео» г. Учалы (360 км), на западе – в горнолыжном центре «Уязы-тау» г. Октябрьский (190 км), на юге – на месте прошлогодней зимовки у шихана Торатау (140 км). А главным местом действия станет Уфа, где откроется главная юрта.

- Что делали наши предки-кочевники зимой, когда располагались на стоянки? Ходили друг к другу в гости. Мы хотим, чтобы наша республика провела эти праздники так же, кочуя по юртам, расположенным довольно далеко друг от друга, что только повышает интерес к ним, - говорит Вячеслав ГИЛЯЗИТДИНОВ, руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.

По задумке организаторов, таким образом удастся охватить большее количество гостей. К примеру, до восточной резиденции проще добраться жителям Белорецка, а также городов Челябинской области –
Златоуста, Миасса, Магнитогорска и т.д. Западная резиденция, располагающаяся прямо на границе с Татарстаном, может привлечь часть турпотока соседней республики.

Где главный Дед Мороз?

Но основным местом притяжения туристов на Новый год должна стать в этом году Уфа. Впервые в городе будут две главные ёлки – городская и республиканская. Первая расположилась на традиционном месте - площади им. Ленина, а вторая - в амфитеатре возле Конгресс-холла, в этнопарке «Ватан». Местные семь оранжевых юрт, принимавшие год назад гостей ШОС и БРИКС, возьмут на себя роль центральной резиденции Деда Мороза. Сегодня, 7 декабря, состоится её открытие. В Уфу на торжественное мероприятие впервые прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Он зажжёт огни на ёлке и откроет гостевую юрту башкирского главного Деда Мороза. В остальных шести юртах расположатся Дом сказок, Почта Деда Мороза, Чайная юрта, Юрты сладостей, Снегурочки и мастеров. Перед ними - сказочный ледовый городок с катком, тюбингом, крепостью и т.д.

Главного новогоднего персонажа определяли на кастинге.

- В один из отборочных дней на роль Дедушки пришли почти 50 жителей Уфы. Среди них были и простые рабочие. Надо признать, талантливые люди, своего рода самородки, - рассказал Виталий ПИЛИПЧУК, представитель Фонда развития городских проектов. - Мы определили несколько трупп, которые будут играть главных новогодних персонажей по очереди.

Сколько дней на праздник?

Как и в прошлом году, будут действовать тематические дни. 1 января посвящён Деду Морозу – полагается посетить место его обитания. 2 января – День родителей, 3 января – День ребёнка. 4-5 января – День знаний, во время которого вузы открывают двери для абитуриентов. Решили этой теме посвятить два дня, так как прошлогодний опыт показал, что она востребована: во время каникул иногородним выпускникам школ очень удобно совмещать прогулку по новогодней Уфе с посещением будущего места учёбы. 6 января – День спорта, 7 января – Рождественская ёлка, 8 января - День добрых соседей. Программа на новогодних площадках будет подстраиваться под тематические дни.

Бесплатные метробусы, курсирующие по праздничным местам города, также останутся. Маршрут ещё не определён, но в прошлом году было два транспортных кольца – по югу и северу Уфы.

В Уфе подготовка к празднованию уже идёт полным ходом. А чем удивят периферийные юрты?

Почему юрта переехала?

Выяснилось, что профильный госкомитет, объявляя конкурс на лучший новогодний проект среди районов и городов, обещал выигравшим финансовую помощь из республиканского бюджета на его воплощение. А когда победителей публично озвучили, стало известно, что выкручиваться муниципалитетам придётся на собственные средства.

Некоторые проекты стали срочно перекраивать. Восточная резиденция Деда Мороза, к примеру, должна была располагаться в с. Кирябинское. Оно находится в 40 км от Учалов, в лесной глуши. Почти у подножия горы Иремель. Чем не место для новогодней сказки? Здесь под резиденцию присмотрели двухэтажное здание, в котором круглосуточно должен был принимать гостей Дед Мороз. Там же планировали размещать и кормить приезжих гостей. Но здание требует ремонта, стилизации. Территорию также надо подготовить. В итоге вырисовывалась общая сумма работ в 6 млн рублей. Муниципалитет один такие расходы осилить не может.

- Решили перенести резиденцию в Учалы, где уже есть вся необходимая инфраструктура, - рассказывает Рустам НИГМАТУЛЛИН, руководитель Центра туризма Учалинского района. - Юрта расположится на территории горнолыжного комплекса «Родео». Во время праздников и каникул здесь ежедневно будут проходить двухчасовые представления для детей – с конкурсами, хороводами, подарками. Также  разработали трёхдневный экскурсионный маршрут для приезжих гостей «Сказочные Учалы». Он включает в себя посещение резиденции, мараловой фермы, Ахуновских менгиров, поездку на снегоходах до Иремеля, катание на коньках и т.д.

Что покажут у Торатау?

В администрации Ишимбайского района также признают, что без финансовой помощи организовать южную резиденцию Деда Мороза сложнее.

- В этом году поток гостей у шихана Торатау будет не такой интенсивный, как в прошлом, когда мы были единственной резиденцией. И не будет уже республиканских средств, все расходы лягут на бюджет района и местных предпринимателей, - говорит Мансур КУНАКОВ, первый замглавы администрации Ишимбайского района. - Поэтому мы сейчас продумываем, как организовать всё так, чтобы окупить траты. В отличие от остальных юрт, расположенных в местах, где развита инфраструктура, у подножия шихана ничего нет. В прошлом году только на проведение электричества потратили 2,5 млн рублей. Сейчас ищем представителей бизнеса, готовых принять участие – организовать кафе, оказывать развлекательные услуги. Ориентирована будет площадка на жителей ближних городов. Кроме детской аудитории, хотим охватить молодёжь, выделив для неё вечернее время на проведение дискотек и других интересных мероприятий.

Чем привлечёт Мишкино?

В селе Мишкино северная резиденция Деда Мороза и новогодняя площадка расположатся на месте проведения Сабантуя - возле реки Иняк, рядом с сосновым лесом, у подножия горы, на которой удобно организовывать трассы для тюбинга. Там же проходит республиканская лыжная трасса длиной 3,5 км, поэтому лыжные прогулки тоже войдут в программу. Гостей будут катать на конных упряжках, которые предоставят жители ближних сёл, готовятся и другие сюрпризы.

- Программа в основном будет построена так, чтобы представить гостям культуру и традиции марийского народа, преимущественно населяющего район, - пояснила Лариса АЛЕКСАНДРОВА, замглавы администрации Мишкинского района.

В селе работают три кафе, где можно будет перекусить и согреться. Те, кто надумает приехать с ночёвкой, могут снять комнаты в домах местных жителей, возможно, подготовят ещё помещения. Предполагалось, что гостей разместят в здании Паралимпийского центра, но он пока так и не заработал.

Кого ждут на Уязы-тау?

Резиденция Деда Мороза возле города Октябрьского на самом деле работает уже несколько лет. В горнолыжном комплексе «Уязы-тау», расположенном у одноимённой горы, оборудован дом новогоднего волшебника. Он находится на горе, в глубине леса. Желающих встретиться с ним сажают в сани, запряжённые лошадьми, и везут 2 км по заснеженному лесу, лугу до стилизованного бревенчатого дома Деда Мороза. Он встречает их на пороге, провожает к себе в горницу. Дети рассказывают стихи, участвуют в конкурсах, получают подарки. Всё это действие стоит около 500 рублей на человека. Одни сани способны за раз повезти четверых детей. Новогоднее мини-представление можно совместить с катанием на лыжах, тюбинге. Проживание, питание на территории горнолыжки организовано на хорошем уровне. Есть живой уголок с белками и бурундуками. Этот готовый проект и стал основой для западной резиденции башкирского Деда Мороза. Он больше подойдёт для любителей горных лыж.

Айгуль МУСИНА, Гюзель ИБРАГИМОВА

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Оформить медицинскую книжку

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"




В Башкирии похоронили погибшего в СВО Тимура Дегтяря

Население Башкирии стремительно стареет: естественная убыль за два месяца выросла на треть

В Башкирии осудят мужчину, напавшего на полицейского

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров


Пятиклассница поругалась с родителями из-за вейпа и пришла жить в детский дом

В Башкирии осудят мужчину, напавшего на полицейского

Надежда не угасает: в Амурской области более 220 человек продолжают поиски вахтовиков из Башкирии

В Верхней Пышме завершился Детский хоккейный турнир, посвященный памяти Александра Козицына


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


В Амурскую область приехали родственники оказавшихся под завалами вахтовиков из Башкирии - видео

Жители Сибая выразили поддержку вахтовикам из Башкирии, оказавшимся под завалами

В Башкирии простились с погибшим на СВО 24-летним Тимуром Гайбадуллиным

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана


Музыкальные новости

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

ДиКаприо споет голосом Синатры

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В Башкирии похоронили погибшего в СВО Тимура Дегтяря


Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Природа России 81

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков


Руководство Башкирии впервые прокомментировало аварию на руднике «Пионер»

Суд арестовал главного инженера рудника, в котором пропали горняки из Башкирии

Под завалами в руднике в Амурской области находятся пятеро жителей Башкирии

В Амурскую область приехали родственники оказавшихся под завалами вахтовиков из Башкирии - видео


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Башкирии похоронили погибшего в СВО Тимура Дегтяря

В Башкирии свернули поиски подростка, ушедшего из дома месяц назад

В Башкирии осудят мужчину, напавшего на полицейского

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Уйские дзюдоисты успешно выступили на турнире

Пять вахтовиков из Башкирии оказались под завалами в руднике в Амурской области

Руководство Башкирии впервые прокомментировало аварию на руднике «Пионер»

Ревдинский хоккейный клуб «Буран» выиграл 100 000 рублей в турнире памяти Александра Козицына