Главные новости Удачного
Удачный
Апрель
2024
1
2 3 4
5
6
7
8
9 10 11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30

Она создана не для богемы: Опера должна служить всем

0

ВЕЧНАЯ, КАК КОСМОС «ИОЛАНТА» 6 апреля главную партию Иоланты в одноименном спектакле Петра Ильича Чайковского исполнит народная артистка Якутии Анегина ДЬЯКОНОВА На одной из репетиций оперы «Иоланта», исполнительнице главной роли Анегине ДЬЯКОНОВОЙ показалось, что сцена — это космический корабль.И действительно, у главного режиссёра-постановщика Татьяны САВВИНОВОЙ абсолютно неординарный взгляд на, казалось бы, давно знакомые вещи. Вместе […]

Сообщение Она создана не для богемы: Опера должна служить всем появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

ВЕЧНАЯ, КАК КОСМОС «ИОЛАНТА»

6 апреля главную партию Иоланты в одноименном спектакле Петра Ильича Чайковского исполнит народная артистка Якутии Анегина ДЬЯКОНОВА

На одной из репетиций оперы «Иоланта», исполнительнице главной роли Анегине ДЬЯКОНОВОЙ показалось, что сцена — это космический корабль.
И действительно, у главного режиссёра-постановщика Татьяны САВВИНОВОЙ абсолютно неординарный взгляд на, казалось бы, давно знакомые вещи. Вместе с художником-постановщиком Саргыланой ИВАНОВОЙ они смело интерпретируют классику, вдыхая в нее не только новую жизнь, но и насыщая акцентами глубокий авторский смысл.
«Иоланта» — это и впрямь невероятная история, наполненная космически красивой музыкой и космическим пением. Опера — это космос и есть. У неё нет временного конца, она вечна. И вечен гениальный Чайковский, создавший одно из своих красивейших произведений — оперу «Иоланта».
Анегине Дьяконовой не впервой выходить на сцену в главной роли. Она пела эту партию 10 лет назад, в 2014 году — тогда это была классическая постановка режиссёра Прокопия Неустроева.
Чем же отличается современный взгляд на спектакль, каков его истинный смысл и о многом другом мы поговорили с народной артисткой Якутии Анегиной Дьяконовой.

— Анегина Николаевна, расскажите, пожалуйста, в чем необычность спектакля «Иоланта», который мы увидим в этом сезоне?
— Пожалуй, для начала надо отметить, что «Иоланта» — это всё-таки классика, оперный шедевр, музыка которого вечна. Она была, есть и будет всегда, и никаких неожиданностей здесь быть не может.
Если говорить о постановке, там, конечно, много нового, интересного. Всё это непременно нужно видеть своими глазами. У нашего спектакля интересное цветовое решение и не менее примечательное наполнение. Здесь много зеркал, высокие лестницы, несущие особый смысл, и главное — больше света.

— Больше света? Можно об этом поподробнее?
— Режиссёр словно делит происходящее на Свет и Тьму. Иоланта — она же ребёнок, который находится во тьме, но «пробуждается» благодаря любви. Отец её ограждал, оберегал от всего (плохого), и она, мало что зная о жизни, пребывала во Тьме. И когда происходит её пробуждение, то и отец становится другим человеком, и мир воспринимается пробуждённым. Это есть и в словах персонажей. И очень многое здесь связано с Богом: это Всевышний преподнёс такой дар Иоланте, это Он дал свет, и сама музыка нам это подсказывает — это, действительно, гениально. Бог оживил всё вокруг. И возлюбленный девушки занял то место, которое ранее занимал отец. Весь смысл произведения заключается в том, что Иоланте открывается путь из Тьмы к Свету, и режиссёру удалось это мастерски показать.

— Еще вчера вы были весьма убедительной Лариной, матушкой Татьяны и Ольги в опере «Евгений Онегин». А теперь вы юная Иоланта. Как вам удаётся так стремительно, и главное, так убедительно перевоплощаться?
— У меня и роль Наташи в «Русалке» была, и Чио-Чио-сан — они же тоже совсем юные. Но я хочу сказать, что в опере самое главное, от чего мы, певцы, должны исходить — это вокал. Второе — чувствовать драматизм и характер своего персонажа.
Артистам, действительно, это свойственно — перевоплощаться. Насколько мне это удаётся — не знаю, об этом судить зрителям. Мы же всегда работаем над своим образом. А еще нужно, чтобы текст был внятный — чтобы зритель понимал, о чём здесь поют. Это — составляющие нашей профессии. Ведь мы выходим на сцену для тех, кто приходит в театр. Вот это для нас и есть для нас самое важное.

— Увидев вас в платье Иоланты, я просто обомлела. Как вы преобразились! А можете ли вы сказать, что вот примерила костюм, и сама почувствовала, как стала юной красавицей?
— Если честно, не могу сказать, что я конкретно почувствовала. На это, к сожалению, не было времени. Просто — примерка и всё. Но платье и впрямь восхитительно. Надо отметить, что наш замечательный дизайнер, художник по костюмам Юрий Лукин неспроста увидел одеяние Иоланты таким. Он выполнил его в белом цвете. Иоланта в нём, как невеста. Белый — это цвет чистоты. Даже слова в арии Водемона есть такие: «Девственно красива!» — поёт он. И наш художник, чтобы подчеркнуть невинность, чистоту и прелесть главной героини, создал этот образ посредством сценического платья.

— Вы не первый раз исполняете партию Иоланты, наверное, уже с закрытыми глазами можете спеть:)
— Ну, попробовать, вероятно, можно. Но лучше не экспериментировать, а отрепетировать свою роль. 10 лет назад я пела Иоланту, как сейчас помню, в майские праздники — 4 мая. И произошло это как-то очень уж быстро.
А ведь на самом деле «Иоланта» — ритмически очень непростая опера. Одна из наисложнейших. И дирижёр Павел ВАСЬКОВСКИЙ тоже отмечает, что оркестровая партитура — очень сложная. Об этом же говорят и концертмейстеры, которые с нами работают. Но чем сложнее произведение, тем оно интереснее и красивее.
Как мы готовимся? Репетиции допоздна, концертмейстерские уроки, спевки с дирижёром, — всё в стремительном темпе и кажется, что времени совсем не хватает. А вы говорите, с закрытыми… Нет, мы волнуемся:)

— У вас, Анегина Николаевна, такой разнообразный репертуар, что вы перепели, кажется все интересные партии, стали лауреатом IV Международного конкурса им. В.Беллини в Италии. А о чём ещё мечтаете, какую высоту хотите покорить?
— Я еще не всё спела! Высоту, не высоту, а по моему голосу к моему репертуару ещё бы спеть в «Трубадуре»! И хотелось бы не только оперные спектакли, но и много концертных программ, ездить на гастроли по улусам, в том числе самым дальним. Как раньше мы ездили в Мирный, Айхал, Удачный, Зырянку, Чокурдах — гастроли у нас были такие хорошие. Мы с моими родными недавно вспоминали, как ездили в Чокурдах. Были Нина Чигирева, Валерий Касаткин, Ирина Чичкова, Феодосия Шахурдина, Григорий Петров и молодёжь с нами поехала: Екатерина Захарова, Дина Охлопкова. Посёлок небольшой, но собралось столько народу! И как нас принимали! Русскоустьинцы приехали с рыбой, организовали шикарный стол…
Это же так здорово, что гастрольная программа нашего театра продолжается! Республика у нас большая, размером с шесть Франций — есть куда отправиться и подарить людям радость приобщения к классическому оперному искусству. Оно же создано не для богемы. Опера должна служить всем нашим зрителям, всем слушателям.

— Спектакль, который пройдет в субботу 6 апреля, посвящён Ольге Чемпосовой. Она исполняет Марту, кормилицу главной героини, и на сцене всегда рядом с вами. Расскажите, пожалуйста, о вашей коллеге.
— Вы знаете, на самом деле я думаю, что это она должна была исполнять Иоланту, и даже сказала ей об этом на днях. Но ей уже знакома роль Марты, и она её прекрасно исполняла. Я с большим уважением и теплотой отношусь к нашей Ольге Петровне. В первый раз, когда после учёбы в Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского я вернулась в Якутск и услышала, как она поёт, подумала: «Это будет ведущая солистка!» — так мне понравился её голос.
Мы тогда вместе прослушивались в театр, потом она работала в хоре, и уже 20 с лишним лет мы вместе выходим на сцену в качестве солисток. Притом у нее не только прекрасный голос, а ещё и внешние данные — это очень яркая артистка с богатым внутренним миром. Всё это играет и на восприятие ее персонажа — Кормилицы Марты как доброго и сострадательного человека.

— Анегина Николаевна, почему важно, чтобы сегодня зритель шёл смотреть спектакль «Иоланта»?
— Сегодня мы испытываем возрождение и очень рады тому, что у нас снова вернулись на сцену любимые классические постановки. Надо возвращать людям Рахманинова, Чайковского — это шикарная музыка! Пётр Ильич — гениальный композитор. Все его произведения: оперы, вокальные циклы, великолепные романсы — на слуху. Это композитор, которого необходимо слушать не только младшему поколению, но и взрослым.
Якутский зритель — большой ценитель оперного искусства, он соскучился по классическим спектаклям. И я очень благодарна ему за это. За то, что он идёт в наш театр от души и любит то, что мы для него делаем.
Мы очень ждём, что вы снова придёте на «Иоланту» и каждый раз радуемся новой встрече! Приходите! Будет интересно!

Действующие лица:
Рене, король Прованса – Е. Колодезников
Иоланта, слепая дочь короля Рене – А. Дьяконова
Роберт, герцог Бургундский, рыцарь – Ю. Баишев
Водемон, граф Бургундский, рыцарь – Н. Попов
Эбн-Хакиа, мавританский врач – А. Емельянов
Марта, жена Бертрана, кормилица Иоланты – О. Чемпосова
Альмерик, оруженосец Рене – В. Киселев
Бертран, привратник королевского замка – В. Павлов
Бригитта, подруга Иоланты – Д. Охлопкова
Лаура, подруга Иоланты – М. Михайлова
Прислужницы — женский хор ГТОиБ РС(Я)
Свита короля, войско герцога Бургундского, оруженосцы — мужской хор ГТОиБ РС(Я)

Сообщение Она создана не для богемы: Опера должна служить всем появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Июльская ночь...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Новый рейс Казань – Якутск встретили в аэропорту водяной аркой

По громкому взяточному делу задержан Семен Филиппов




Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

В Якутии провели конкурс «Лучший специалист в сфере закупок» и обсудили тренды в сфере госзакупок

Якутянин заплатит 90 тысяч рублей за незаконную добычу соболей

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии


Жители Якутии активно переходят на цифровые звонки

Она создана не для богемы: Опера должна служить всем

За вылов более 340 рыб с жителя Якутии взяли подписку о невыезде

В Хатырыкском наслеге Намского района открыли культурно-спортивный центр имени Максима Аммосова


Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Она создана не для богемы: Опера должна служить всем

По всей России стартовало голосование за объекты благоустройства

На оленях, прямиком из ЗАГСа, в национальной одежде: как якутяне голосовали в первый день выборов

В России планируется обновить не менее 75 аэропортов за шесть лет


Музыкальные новости

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Природа России 81

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


По громкому взяточному делу задержан Семен Филиппов

В Якутии грузовик "Урал" с 12 пассажирами провалился под лед

В мощном ДТП в Якутии считаю себя не виновным, а пострадавшим — дальнобойщик

Автомобиль «Урал» с 12 людьми на борту провалился под лед на реке Алдан в Якутии


Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

В Якутске проходит социальная газификация

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"





Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина

Рассказ потерпевшей: Врач перевела мошенникам 6,8 миллиона рублей

Спасти жизни: как работают врачи «Скорой помощи»

В Якутии сделан важный шаг в лечении глазных заболеваний


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Якутские спортсмены выступят на предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста


На пожары в Амурскую область перебросят якутских 50 парашютистов и десантников

Десантники и парашютисты Якутского авиаотделения спешат на помощь

Десантники и парашютисты федеральной Авиалесоохраны отправились в Амурскую область

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки


МТС открыла свои магазины для домашних животных Якутии

По всей России стартовало голосование за объекты благоустройства

ЦОН Якутии: В первый день нарушений на избирательных участках не зафиксировано

В четырёх аэропортах Якутии в 2024 году завершатся ремонтные работы


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Восемь проектов благоустройства представил на всероссийское голосование Мирнинский район Якутии

В АЛРОСА на работу: Как построить успешную карьеру в алмазной отрасли

В четырёх аэропортах Якутии в 2024 году завершатся ремонтные работы

На оленях, прямиком из ЗАГСа, в национальной одежде: как якутяне голосовали в первый день выборов












Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






За вылов более 340 рыб с жителя Якутии взяли подписку о невыезде

Что произошло в Якутии 2 апреля: обзор событий за день

Можно ли на старом советском «Москвиче» проехать по зимней Арктике?

Якутянин заплатит 90 тысяч рублей за незаконную добычу соболей