Главные новости Уфы
Уфа
Март
2018

В Башкирии девятилетнего ребенка, страдающего диабетом, лишили льготных медизделий

[prefix]УФА, 29 мар 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] Верховный суд Башкортостана по иску прокуратуры взыскал с Ишимбайской центральной районной больницы стоимость приобретенных для ребенка-инвалида лекарств.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, девятилетнему мальчику, страдающему диабетом, необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови с помощью глюкометра и принимать лекарства. По закону, он должен бесплатно обеспечиваться жизненно важными изделиями и препаратами. Но больница заказала недостаточное количество льготных тест-полосок и игл для шприц-ручек и позже перестала выдавать на них рецепты. За несколько месяцев родители ребенка вынуждены были за свои деньги купить восемь упаковок медицинских изделий.

Межрайонный прокурор обратился в суд за возмещением понесенных семьёй расходов. Суд первой инстанции удовлетворил иск лишь частично, а апелляционная инстанция поддержала позицию надзорного ведомства и взыскала полную стоимость приобретённых изделий. Прокуратура держит на контроле исполнение судебного решения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса