Главные новости Уфы
Уфа
2019

Игрокам "Спартака" посоветовали "идти на завод" после дерби с ЦСКА

Московский ЦСКА одержал победу (2:0) над столичным "Спартаком" в матче 22-го тура чемпионата России по футболу. Три очка армейцам принес дубль исландского полузащитника Арнора Сигурдссона. Игра омрачилась скандалом на трибуне с болельщиками красно-белых, где одного из фанатов серьезно избили за оскорбительный шарф против хавбека команды Дениса Глушакова.

6 апреля на столичном стадионе "Открытие Арена" состоялось главное дерби страны – "Спартак" принимал ЦСКА. Встреча, сопровождавшаяся многочисленными скандалами и интригами, завершилась со счетом 2:0 в пользу армейского коллектива.

На 46-й минуте встречи, сразу после свистка на второй тайм, ЦСКА забил быстрый мяч благодаря усилиям исландца Арнора Сигурдссона. В штрафную "Спартака" последовал заброс, где пропустивший шесть месяцев из-за травмы защитник Самуэль Жиго не разобрался с голкипером Александром Селиховым, и после череды отскоков в штангу и перекладину мяч достался исландцу, а хавбек армейцев переправил мяч в ворота.

Срезу после гола у красно-белых заметно разладилась игра в атакующих действиях. Этим воспользовались воодушевленные игроки ЦСКА, и на 55-й минуте Сигурдссон оформил дубль. Гол получился не менее курьезным, чем первый: в простейшей ситуации после вброса мяча полузащитник хозяев Айртон ошибся в передаче, защитник ЦСКА Марио Фернандес оказался на подборе, ворвался в штрафную и прострелил, где исландец в одно касание пробил Селихова.

До конца встречи счет мог измениться в пользу обеих сторон, однако игроки "Спартака" отчаялись и не смогли реализовать хорошие моменты, а ЦСКА даже не старался.

Как итог – уверенная победа армейцев со счетом 2:0, которая возвращает команду Виктора Гончаренко в чемпионскую гонку.

"Это выдающийся матч, все говорят о его важности. Мы прекрасно это понимали, поэтому забить два гола в таком противостоянии дорогого стоит. Очень счастливы, что удалось победить", - заявил Сигурдссон после матча.

Для ЦСКА матч действительно был крайне важен не только с точки зрения турнирного положения, но и с психологической стороны. В прошлом туре армейцы были наказаны "Уфой" и упустили победу (2:2), ведя до 80-й минуты в два мяча. Повторись эта ситуация и в этот раз, то ЦСКА мог бы забыть про чемпионские амбиции.

Игроки ЦСКА Ильзат Ахметов и Марио Фернандес подтвердили версию болельщиков, что на игру команды во втором тайме сильно повлиял разговор Гончаренко со своими футболистами.

"Не могу сказать, что именно мы поменяли. У нас в раздевалке состоялся довольно жнсткий разговор, благодаря чему мы вышли еще заряженнее и всн воплотили на поле. У нас молодая команда, мы учимся на ошибках. Конечно, после матча с "Уфой" сделали правильные выводы, что таких ошибок больше не должны совершать", - заверил хавбек.

"Бросался ли Гончаренко на этот раз льдом в перерыве в раздевалке, чтобы зарядить эмоциями? Нет, ничем не бросался. Просто объяснил нам какие-то вещи, которые его не устраивали",

- отметил Фернандес.

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян уверен, что в дерби Гончаренко удалось переиграть главного тренера "Спартака" Олега Кононова.

"Не забьешь ты — забьют тебе, старое правило.

Переиграл ли Гончаренко Кононова? Если команда выигрывает, то безусловно.

Вопросов к Олегу Георгиевичу у меня нет, я человек деликатный и не вмешиваюсь в работу тренера", - сказал легенда красно-белых.

"Хороший первый тайм, с нашим преимуществом, создавали голевые моменты, которые не реализовали. Плохо вошли в первые секунды-минуты второго тайма, получили два гола, и стало тяжелее. ЦСКА откатился к своим воротам и далее играл на контратаках", - попытался объяснить Кононов исход встречи.

Вышедший на замену во втором тайме полузащитник "Спартака" Георгий Мелкадзе, несколько дней назад отпраздновавший свой 22-й день рождения, не считает, что счет оказался по игре.

"Не знаю, что случилось в перерыве, но в футболе есть такое правило: не забиваешь ты, забивают тебе.

Это наша общая боль. Но впереди еще много игр, чемпионская гонка не закончена.

Думаю, счет не по игре, нормальный счет был бы 2:2", - посетовал полузащитник.

Традиционно дерби сопровождается драками и потасовками между фанатами, однако на этот раз болельщики "Спартака" бились друг с другом. Один из поклонников красно-белых пронес на трибуну шарф, в котором присутствовала оскорбительная надпись в адрес полузащитника команды Дениса Глушакова. Так, другие фанаты, не поддерживающие травлю капитана, избили мужчину до потери сознания. Шокирующие фотографии появились в телеграме журналиста Василия Конова.

При этом ситуация с нервными болельщиками "Спартака" вышла из-под контроля еще до начала игры. На территории стадиона в состоянии алкогольного опьянения был задержан мужчина в символике красно-белых за плевок в полицейского, который требовал у фаната выбросить банку с энергетическим напитком.

Несмотря на ряд инцидентов, директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ Александр Мейтин заявил, что удовлетворен работой на игре.

"Все подробности всех инцидентов будут в понедельник. В целом, для такого матча мы довольны, как справились сегодня. За отсутствие пиротехники в туре сегодня фанаты вдоволь отыгрались", — цитирует Мейтина "Чемпионат.com".

Кроме того, нельзя не вспомнить и неоднозначные слова 18-летнего игрока "Спартака" Михаила Игнатова в преддверии дерби.

Хавбек заявил, что игра решит, "кто главный в Москве".

При этом интересно, что до 2015-го Игнатов занимался в академии ЦСКА – по его словам, в школе красно-белых лучше. Он также пожелал "Спартаку" крупной победы и заявил, что отпразднует гол, если ему удастся забить – в итоге он провел весь матч на скамейке запасных. Высказывания Игнатова вызвали неоднозначную реакция. Так, подверг жесткой критике молодого футболиста наставник "Зенита-2" Владислав Радимов, намекнувший, что тому стоило проявить к бывшему клубу больше уважения, а не "завоевывать авторитет у трибун" подобным образом.

Соответствующее настроение было и на поле. Во втором тайме вратарь "Спартака" Селихов получил повреждение руки и был заменен на Александра Максименко. Однако после ухода с поля он повел себя странно, не подойдя к Кононову, а сразу отправившись в раздевалку. Тренер после игры заявил, что не в курсе причин недовольства Селихова.

"Селихов прошел мимо меня и не пожал руку?

Не знаю, чем был недоволен, не слышал.

Он получил травму. Сейчас он уехал на МРТ делать снимок", - пояснил наставник "Спартака".

Жесткой обструкции игру и результат подверг выдающийся в прошлом игрок красно-белых Валерий Рейнгольд. По его мнению, футболисты "Спартака" при домашних трибунах были обязаны играть иначе. Он также посоветовал Кононову приобрести кнут, чтобы лучше контролировать ситуацию в команде.

"Спартаку" надо делать выводы, а Кононову посоветовал бы купить кнут, потому что без него ничего невозможно сделать. "Спартак" просто-напросто обманул 50 тысяч зрителей. Не хотите играть в футбол — идите работать на завод",

- негодует Рейнгольд.

"Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой, но жалею, что забили мало. Надо было еще парочку мячей положить для полного счастья", - добавил он.

Благодаря этой победе ЦСКА набрал 40 очков и остался на третьем месте. "Спартак" теперь отстает от лидирующего "Зенита" на восемь баллов и занимает пятую строчку (36).

Андрей Рублёв

Рублев не отстал от «Реала»! Как русская звезда тенниса покорила Мадрид

СК организовал проверку по факту травмирования женщины после падения на нее ограждения строящегося дома

104-летнюю жительницу Уфы, ветерана ВОВ Мусайру Фатихову пригласили на Парад Победы в Москву

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов