Главные новости Уфы
Уфа
Июнь
2025

3D-технологии на СВО - как башкирский штурмовой отряд приближает Победу

0
Бойцы башкирского штурмового отряда имени Гази Загитова продолжают крушить врага В зоне СВО используют 3D-принтеры для печати деталей к дронам и боеприпасам. Бойцы башкирского штурмового отряда имени Гази Загитова продолжают крушить врага не только на поле боя, но и в своих мастерских. Из зоны специальной военной операции - репортаж наших коллег.

В этом помещении, отведенном под спецоборудование, круглосуточно кипит работа. Печатают запчасти для дронов, устройства для сброса боеприпасов с квадрокоптера.

ПОЗЫВНОЙ "ВАЛ":


"Сейчас я приготовил сброс с дрона, который состоит из бывшей пивной банки, забитый серым пластидом и вставлен детонатор. Данная штука взрывается очень мощно".


Бойцам 31-го мотострелкового полка Башкортостан в составе гуманитарной помощи доставляют всё необходимое. Пластик для 3D-принтеров, хвостовики, накольники, подвесы и сбросники - все то, что активно применяется штурмовым отрядом в своей работе. В случае же задержек в поставках специалисты самостоятельно на местах изготавливают нужные узлы и детали.

ПОЗЫВНОЙ "ХИМИК":


" Я ещё в школе ходил в кружок информатики, там занимался 3D-моделированием".


В лаборатории так же изготавливают осколочные, фугасные, кумулятивные и термобарические боеприпасы. Каждое из них рассчитано на определённую задачу.

ПОЗЫВНОЙ "ВАЛ":


" Для бронетехники, для уничтожения, больше всего используется, конечно, кумулятив, вот кумулятив. Он пробивает кумулятивной струей броню, тем самым выводя технику из строя. Но не только бронетехнику этим жжем. А также блиндажи, где скрывается враг, при попадании достаётся им хорошо "


Изделия перед тем, как попасть в состав боекомплекта военнослужащих, испытывают на полигоне. Отрабатывается как сама техника, так и тактика её применения.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса