«Газпром» развивает перерабатывающий комплекс
	Документ, утвержденный в 2022 году, направлен на дальнейшее технологическое развитие и повышение надежности работы перерабатывающего комплекса компании, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов.
	Большинство предусмотренных планом мероприятий к настоящему времени успешно выполнено. Работа по документу продолжается. В частности, на газоперерабатывающих технологических установках «Газпром» внедряет детали, изготовленные с помощью передовых отечественных аддитивных технологий. Трехмерное моделирование и высокоточная печать сложных изделий из различных материалов позволяет существенно сократить сроки обслуживания оборудования.
	«Газпром» совершенствует систему профессионального обучения и повышения квалификации персонала. Для этого компания, в том числе, сотрудничает с профильными вузами.
	Например, с 2023 года совместно с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом реализуется проект «Школа главного технолога». Студенты-химики этих вузов, помимо основного образования, получают дополнительные прикладные компетенции. В 2025 году первые выпускники проекта трудоустроены на предприятия ООО «Газпром переработка».
	Источник фото: управление информации ПАО «Газпром»
				
			