Неонатолог из Армавира получила Всероссийскую премию «Счастье на ладошке»
Кубанский врач-неонатолог Екатерина Матвиенко удостоена награды всероссийского уровня за спасение новорожденных.
Врач перинатального центра Армавира Екатерина Матвиенко стала лауреатом Всероссийской премии «Счастье на ладошке». Церемония награждения прошла в Башкортостане. Награду медик получила в номинации «Ангел-неонатолог», учрежденной благотворительным фондом «Особенные дети».
Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, сегодня в регионе работают более 100 неонатологов. Именно эти специалисты ежедневно помогают выживать самым маленьким пациентам.
В этом году кубанские врачи выходили более 300 детей с весом менее полутора килограммов и свыше тысячи малышей весом до 2,5 килограммов,
— отметил Филиппов.
Премия «Счастье на ладошке» стартовала в 2020 году на региональном уровне, затем расширилась до масштабов Приволжского федерального округа. В 2023 году она получила поддержку Минздрава России и стала всероссийской. На участие в конкурсе в этом году подали заявки более 70 неонатологов со всей страны.
Ранее кубанские педагоги-библиотекари получили награды на всероссийском конкурсе. Его провели впервые — в рамках Международного форума школьных библиотекарей.
