Главные новости Уфы
Уфа
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТАСС: квадратный метр вторичного жилья в России подорожал почти на 3% за квартал

Квадратный метр на вторичном рынке жилья в России во втором квартале подорожал на 2,9% и стал стоить 257 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на данные центра "Движение.ру" из 1,17 млн объявлений о продаже квартир в 17 крупнейших городах страны.

Цена "квадрата" на вторичном рынке выросла в 15 городах, а на первичном — в 12 из них. В новостройках рост оказался скромнее — на 2,4% (до 354 тыс. рублей).

Наибольший рост стоимости вторичного жилья произошел в Перми — на 3,5%, до 130,7 тыс. рублей за кв. метр. Выше среднего показателя подорожали также квадратные метры жилой недвижимости в Челябинске (+3,2%), Санкт-Петербурге (+3,1%) и Екатеринбурге (+3%).

Снижение цен произошло только в двух городах, причем незначительное: в Уфе — на 0,3% и в Ростове-на-Дону — на 0,5%.

На первичном рынке лидером по удорожанию стала Москва: квадратный метр в новостройках столицы вырос в цене на 8,6% и стал стоить 656,2 тыс. рублей. Это существенное повышение, по словам экспертов, повлияло на общий средний показатель по всем городам. Также выше среднего оказался рост в Ростове-на-Дону (+3,4%) и Нижнем Новгороде (+2,8%).

"Квадратный метр в новостройках дорожал меньшими темпами, чем квадратный метр на вторичном рынке", — отметила глава "Движения.ру" Яна Гравшина.

При этом в пяти городах цены на новостройки снизились: в Волгограде — на 0,4%, Тюмени — 0,9%, Краснодаре — 1,4%, Уфе — 3,4% и Челябинске — 5%.

В целом динамика цен показывает разнонаправленные тенденции в разных городах и сегментах рынка, подчеркнули в аналитическом центре.

Ранее 2/3 новостроек в России оказались не распроданы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса