В Ярославской области признали памятником архитектуры храм с единственным в округе иконостасом в стиле рококо
Церковь Рождества Христова, расположенная в селе Масальском Угличского округа, теперь находится под защитой государства — её официально внесли в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
Губернатор региона Михаил Евраев подчеркнул, что включение в гостреестр открывает дорогу для реставрации зданий. Всего в области таких охраняемых культовых объектов уже 627, и работа продолжается. Например, сейчас реставрируют ярославские храмы Иоанна Предтечи и Петра с Павлом.
Церковь в Масальском — один из интереснейших памятников Угличского округа. История храма началась в 1754 году при князе Хованском, но строительство шло долго — сначала построили тёплый придел, потом главный храм, который освятили только в 1787 году, а в конце XIX века здесь появился ещё один придел, созданный на деньги местного крестьянина. Однако главная ценность церкви не только в её возрасте, а в том, что в советские годы храм не закрывался, поэтому внутри всё сохранилось в первозданном виде. Особенно уникален старинный иконостас, единственный в округе образец пышного стиля рококо, который дошел до нас нетронутым.
Как пояснила руководитель областной службы охраны памятников Светлана Охинцева, теперь у храма официально утверждены границы территории и список особо ценных элементов. Это значит, что любые реставрационные работы будут проходить максимально бережно, с сохранением исторического облика.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
