Ухтинка заплатит «СОГАЗу» почти миллион рублей
Женщина попала в ДТП, но не имела полиса ОСАГО.
Как сообщает пресс-служба судов Коми, в Ухтинском городском суде рассмотрено дело по исковому заявлению страховой компании к местной жительнице о взыскании ущерба в порядке суброгации.
Суд установил, что в ноябре 2023 г. в Ухте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля под управлением гражданина К. и автомобиля под управлением гражданки О.
Автомобиль гражданина К. был застрахован по договору добровольного страхования транспортных средств в «СОГАЗ». Страховая компания «СОГАЗ» выплатила гражданину К. после его обращения страховое возмещение в размере более 900 тысяч рублей.
Судом также установлено, что гражданка О. не имела полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств (ОСАГО), в связи с чем страховая компания «СОГАЗ» была лишена возможности получить сумму 400 000 рублей со страховой компании виновного в происшествии лица.
Суд посчитал, что страховая компания, оплатив ремонт застрахованного по договору КАСКО автомобиля, имеет право предъявлять соответствующие требования к виновному в причинении ущерба лицу.
Решением суда требования страховой организации признаны обоснованными, с гражданки О. в пользу страховой компании взыскано в порядке суброгации более 948 тысяч рублей и расходы по государственной пошлине.
Решение суда не вступило в законную силу.