Главные новости Ухты
Ухта
Май
2025

«Легенды Коми»: собиратель и популяризатор науки Кирилл Седых

0

В фондах Национального музея республики есть тропический уголок — коллекция бабочек из разных стран. Собрал ее Кирилл Седых — известный энтомолог и просветитель из Ухты. Для проекта «Легенды Коми» корреспондент БНК узнал, где, не выезжая из региона, увидеть чешуекрылых из Тайваня и как именно ловят бабочек.

Кирилл Седых имеет множество статусов: и ученый, и краевед, и путешественник. Он родился в Ленинграде в 1926 году. Юные годы пришлись на Великую Отечественную войну: подростком попал на оккупированную территорию, в результате в 1943 году оказался в трудовом лагере. Только в 1945-м он освободился, а затем в Москве оказался на спецпроверке в фильтрационном лагере, после — в колонии-поселении в Ухте.



Фото с сайта музея Ухты


Коллекционированием Кирилл Седых увлекся не во время учебы, а еще раньше.


— Коллекцию он собирал с детства. Переписывался с различными учеными, сам собирал, и ему присылали. Общая его коллекция — несколько сотен тысяч экземпляров. Собирал он не только бабочек. Еще различных насекомых, геологический, гербарный материал. Сфера его интересов довольно большая. Но бабочек больше всего, его главный интерес — чешуекрылые, — рассказал хранитель естественно-научной коллекции Национального музея Коми Андрей Залужский.



В Нацмузее хранится небольшая часть коллекции бабочек. Кириллу Седых присылали их с территории тогда СССР и зарубежья, например, Тайваня, Мексики, Америки, стран Африки. Все они ярких цветов, с изящными рисунками на крылышках, так как они тропические. Буквально прячется на их фоне Kallima inachus.





— Ее особенность в том, что она хорошо маскируется. Она похожа на обычный листочек, — поясняет Андрей Залужский.




Сам Кирилл Седых также активно участвовал в полевых исследованиях — сохранились фотографии с Полярного Урала в 1965 году, где он вместе с учащимися Малой академии наук в экспедиции.



Коллекция раскрывает не только многообразие бабочек мира, но и республики. На экспозиции в музее можно встретить траурницу, бражник, лимонницу и других представителей чешуекрылых. Их можно увидеть даже в Сыктывкаре. Эти бабочки не такие цветастые, как южные, и меньше размерами.




Среди энтомологов Коми Кирилл Седых — значимая фигура, он один из первых провел описание 19 видов новых бабочек. Фамилия ученого стала всемирно известна после открытия им в 1967 году на Полярном Урале новых видов — Перламутровка Ангарская Седых и Перламутровка Аляскинская Седых, которые появились во всех каталогах мира по энтомологии.


При этом за годы своей жизни Кирилл Седых сменил несколько мест работы: он был штукатуром, учетчиком, нормировщиком в системе ЖКК Ухтокомбината. Изначально он закончил вечернюю школу, а потом заочно биологический факультет Ленинградского государственного университета. После работал палеонтологом Центральной научно-исследовательской лаборатории Ухтинского территориального Геологического управления. В 1964 году он устроился в школу учителем.



Значимый вклад он внес как просветитель. Энтомолог вел занятия для школьников. Именно он стоял у истоков Музея природы Земли в Ухте. Все началось с его собственной комнаты, где он расположил первые экспонаты, террариумы и аквариумы. Уже тогда к нему начали приходить посетители.



В 1950 году Кирилл Седых создает музей при Доме пионеров Ухты. Из него вырос Музей природы Земли. Именно в нем до сих пор хранится основная часть коллекции.



Ухта была домом для ученого до конца жизни, здесь он построил семью. В 1970 году Кирилл Седых был реабилитирован, а скончался в 2006 году.



Сотрудники Нацмузея Коми продолжают пополнять коллекцию самостоятельно. Ловят бабочек специальным сачком. После сажают их в банки, заранее заполненные спреем против насекомых. Возвращаясь с полевых работ, проводимых в Коми, чешуекрылых оперативно обрабатывают, накалывают на иглы, расправляют крылышки. Бабочки хрупкие, и чешуйки быстро обесцвечиваются, поэтому работу надо провести быстро. В таком виде экспонаты трогать нельзя, они должны находиться под стеклом постоянно, чтобы сохранить первоначальный вид. Сейчас увидеть коллекцию Кирилла Седых и экспонаты, собранные самими сотрудниками музея, можно в отделе природы.




БНК




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Лицо деформировано, а платье - из сундука бабушки»: сбежавшая из России Вера Брежнева ошеломила поклонников появлением на красной дорожке

Диана Гурцкая рассказала, как ей живется после смерти мужа

Сварщик - это не профессия, а призвание!

Эксперты ГПМ Радио выступят на ежегодной конференции РАР в Сочи


Gap says Trump’s tariffs could cost the company a whopping $300 million, sending shares into a tailspin

Australia approves 40-year extension for contentious gas plant

Trump’s tariffs are headed for a constitutional showdown at the Supreme Court that could reshape presidential power for decades

European Darts Open 2025: Schedule and results as Nathan Aspinall and Stephen Bunting head stacked field


Жительница Марий Эл отработает 100 часов за неуплату алиментов

С молотком и камнями: злоумышленник напал на синагогу Сочи

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Функция Live Activity появилась в приложении каршеринга BelkaCar


This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store



В Москве прорейтинговали мэров столичных городов РФ: на каком месте Сыктывкар

В Сыктывкаре после пожара обнаружили более 500 гранат и оружия

Водитель с 25-летним стажем сбил пешехода на «зебре» под Сыктывкаром

Раиса Сметанина идет на поправку после пережитого инсульта: лыжница вернулась в Сыктывкар




В Коми мужчину осудили за хранение патронов, найденных в лесу 7 лет назад

В Коми на пожаре погиб мужчина

В Коми 16-летний подросток разбился на мотоцикле

Жара, дожди и грозы: синоптики дали прогноз на 30 мая в Коми


Электрокары в Коми заряжаются в основном в Сыктывкаре

Технологии с детским креативом: каждый второй участник митапа «PRO_ИДЕИ» представил экспертам цифровой проект

Для детей из Коми провели уроки финансовой грамотности

В Коми задержали подростка с крупной партией наркотиков


Монфис вылетел во втором круге РГ-2025

Пол прокомментировал победу над Хачановым

Звездная русская отомстила американке за унижение в Нью-Йорке. Андреева — любимица Парижа

Новак Джокович раскрыл, за кого будет болеть в финале Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Интер»


В Ухте водитель сбил девушку и скрылся

В Коми 20-летний парень угостил школьницу наркотиками

В Коми мужчину осудили за хранение патронов, найденных в лесу 7 лет назад

Дождь, снег и грозы: погода 27 мая удивит жителей Коми разнообразием


Музыкальные новости

В Пензе Султан Лагучев исполнил хит певицы Славы

Жара, Моцарт и карантин. Что произошло в Алтайском крае 30 мая

«Я уже тогда предчувствовала!» Умница-дочка пошла по стопам Волочковой

Знаменитости, которых мы заслужили? Кого продвигает VK Fest и для чего?



ВЦ «Раздолье» и «1С» подвели итоги проекта импортозамещения ПО в компании GRASS

Севастополь снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»

В Коми 16-летний подросток разбился на мотоцикле

Форум «Прикладное применение ИИ и робототехники в бизнесе и промышленности»


Собянин: учителем года Москвы стал Александр Оджо

Собянин: ПВО Минобороны продолжает отражать атаки вражеских беспилотников

AP: Илон Маск покинет пост главы DOGE в администрации США

В Чите прозвучит голос единства: благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Водитель с 25-летним стажем сбил пешехода на «зебре» под Сыктывкаром

В Коми мотоциклист пострадал после столкновения с Hyundai

На трассе в Кировской области восстановили поврежденный большегрузом мост

Один человек погиб, четверо пострадали в ДТП в Архангельской области


Для участников специальной военной операции обеспечат возможность поступления на муниципальную службу

Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду в нормализацию отношений России и Японии

Путин поставил вопрос жизни и смерти

Путин поручил меры по сохранению памяти о защитниках Родины


Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения

Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай

Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай

Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения




Рост расходов: Коми нужно больше 1,7 миллиарда рублей на лекарства для льготников

Раиса Сметанина идет на поправку после пережитого инсульта: лыжница вернулась в Сыктывкар

Смех против болезни: в Сыктывкаре клоуны фонда "ДоброСвет" поддержали детей в больнице

В Коми откроется межмуниципальный центр для больных диабетом


Зеленский совершил очередную хамскую провокацию


Андреева пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

Сыктывкарский хоккейный клуб "Строитель" сменил тренера

Ростислав Гольдштейн: «В стенах спорткомплекса в Усть-Цильме вырастет еще не один Илья Семиков»

Раиса Сметанина идет на поправку после пережитого инсульта: лыжница вернулась в Сыктывкар




Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Мэр Москвы наградил лучших учителей Москвы

Экс-Глава Коми Вячеслав Гайзер пытается защитить от продажи свою квартиру в Москве

Больше 22 тысяч квадратов обновленного асфальта: врио Главы Коми держит ремонтную компанию на контроле


Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

«Герои среди нас»: эколог из Коми спасала птиц на разливе мазута

В Бахчисарайском парке родились редкие животные и птицы

Сыктывкарский ЛПК успешно прошел внешний аудит систем менеджемента


Дождь, снег и грозы: погода 27 мая удивит жителей Коми разнообразием

В Коми полиция остановила троих подростков на одном электроскутере

Утилизация опасных отходов на землях лесного фонда — незаконна

В Коми мужчину осудили за хранение патронов, найденных в лесу 7 лет назад


Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

Город будущего — в твоих руках: жители Архангельской области выбирают, какие места благоустроят к 2026 году

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»

Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей


«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя

Клубный дом Моне - жилой комплекс, вдохновленный искусством

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Акция «Поздравь библиотеку с праздником».


В Печоре велосипедистка не доехала до перехода и попала под машину

Жители Вуктыла сообщили о гуляющих в городе медведях

«Легенды Коми»: собиратель и популяризатор науки Кирилл Седых

В Коми водитель сбил 16-летнюю девушку на "зебре" и скрылся с места ДТП












Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Ролан Гаррос

Азаренко проиграла в 1/32 финала открытого чемпионата Франции по теннису






В Ухте прошел финал конкурса «Алюминиевая азбука» на призы РУСАЛа

Ростислав Гольдштейн предпринимателям Коми: «Вы знаете пути, а мы только в помощь»

В Коми 20-летний парень угостил школьницу наркотиками

Жительнице Коми отказали в досрочном выходе на пенсию из-за работы на полставки