В Бурятии готовятся к освоению нового месторождения урана
АО «Хиагда» (входит в «Росатом») приобрело лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на Тетрахское месторождение. Это одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, расположенное в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу компании.
Сейчас предприятие работает на Хиагдинском, Источном, Вершинном, Количканском и Дыбрынском месторождениях Хиагдинского рудного поля, готовится к освоению Намаруского месторождения – проектируют объекты комплекса и необходимую инфраструктуру.
Получение лицензии на Тетрахского месторождение позволяет начать оформление документов для ввода в эксплуатацию. Так, необходимо перевести земли месторождения в промышленные, затем заключить договор аренды, провести геологоразведочные работы. Это позволит подсчитать запасы и поставить их на государственный урановый баланс. Уже после этого можно будет приступать инженерным изысканиям и техническому проекту отработки месторождения.
Отмечается, что добыча природного урана на Тетрахском и Намарусском месторождениях будет производиться одним из самых экологически безопасных и экономически эффективных способов – скважинным подземным выщелачиванием. О том, как это происходит и как добывают уран в условиях вечной мерзлоты на севере Бурятии, можно прочитать в материале Восток-Телеинформ «Энергия из недр» по этой ссылке: https://vtinform.com/podrobnosti/209593/