Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

0

В Нижегородской области два подростка организовали колл-центр на дому для мошенников. Там два подростка, 16 и 17 лет, в январе 2026 года, действуя по указанию третьих лиц, обеспечивали непрерывную работу устройства SIM-бокса, позволяющего совершать массовые звонки и отправлять сообщения от имени разных абонентов.

Тем самым, сообщает МВД России, они за плату поддерживали функционирование мошеннической схемы, направленной на обман граждан и хищение их денежных средств. Их задержали и завели уголовное дело по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершенное организованной группой).

- SIM-боксы это специальные устройства, позволяющие массово осуществлять телефонные звонки и рассылки сообщений через большое количество SIM-карт. С их помощью преступники маскируют реальные номера и вводят граждан в заблуждение, а также похищают денежные средства. Установка и использование SIM-боксов в преступных целях влечет уголовную ответственность, а участие в подобных схемах — даже по «предложению о легком заработке» — может привести к серьезным правовым последствиям, вплоть до лишения свободы, - отмечают в полиции России.

Видео и другие новости в ТГ Новости Бурятии: https://t.me/novosti03/26280




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса