Главные новости Усинска
Усинск
Декабрь
2024

Фейковое приложение от «энергосбыта» опустошило сберегательные счета двух пенсионерок из Усинска и Сыктывкра

0

В ОМВД России по г. Усинску поступило заявление 75-летней местной жительницы о хищении денежных средств с банковского счета. Пенсионерка рассказала, что посредством мессенджера с ней связался якобы сотрудник энергосбытовой компании. Аферист уведомил, что на следующей неделе ей поменяют старый электросчетчик на современную модель. А пока он поможет установить программу, которая автоматически будет считывать показания и передавать их для формирования квитанции на оплату электроэнергии.

По инструкции телефонного собеседника пожилая женщина перешла по ссылке и скачала на телефон неизвестную программу. Вскоре она получила смс-уведомление, что ее банковский депозит закрыт и все денежные накопления в размере 268 тысяч рублей переведены на чужой счет. По такому же сценарию лишилась своих сбережений 79-летняя сыктывкарка. После установки стороннего приложения с ее сберегательного счета было списано 188 тысяч рублей. По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». МВД по Коми настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными – не переходить по ссылкам и не скачивать сомнительные программы и приложения на мобильный телефон по инструкции незнакомцев, кем бы они не представлялись, а также не сообщать им персональные данные и коды из смс.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проиграла Пегуле и не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Остине






В Коми впервые за девять лет утвердили премьер-министра без приставки "и.о"

Волк, поддержка бюджетников и борьба со снегом: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

«Мерседес» с лапками-бочонками, жеребец без дурных привычек и «компанейская девочка»: кого в Коми продают за полмиллиона рублей

Под Сосногорском столкнулись «буханка» и легковушка