Главные новости Усолья-Сибирского
Усолье-Сибирское
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Химия, санкции и Орешник. В. Путин выступил на Форуме будущих технологий

0
скрин с видео kremlin.ru Москва, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. У России есть все возможности для достижения технологического лидерства в химии и новых материалах, но важно обеспечить не только разработку, но и последующее тестирование, опытное производство и широкое промышленное использование отечественных решений.
Об этом президент РФ В. Путин заявил на заседании Форума будущих технологий 21 февраля 2025 г.
Основной темой дискуссии стали новые материалы и химия, что обусловлено запуском в 2025 г. одноименного нацпроект технологического лидерства.
Целью проекта заявлено создание инфраструктуры и условий для производства химической и биотехнологической продукции, новых композиционных материалов, редких и редкоземельных металлов.

Президент напомнил о советской химической промышленности, которая в свое время занимала второе место в мире и первое в Европе, но ее наследие было во многом растрачено
Также президент отметил, что внешние ограничения и проблемы, с которыми столкнулась Россия, сыграли стимулирующую роль для отечественных науки и бизнеса.
Кроме того, В. Путин напомнил, что боеголовки на системах Орешник выдерживают температуру, равную температуре на поверхности Солнца.

Должно быть стыдно...

Президент акцентировал внимание на то, что деградация химической индустрии привело к сильной внешней зависимости.
Более того, эта уязвимость является системной и для ее преодоления потребуется большая работа.
Тезисы от В. Путина:
  • советская химическая промышленность, которая в свое время занимала 2е место в мире и 1е - в Европе, была во многом растранжирена и растрачена, и это очень стыдно,
  • стыдно перед людьми, которые всю жизнь свою положили на то, чтобы создать химическую промышленность Советского Союза, работали на будущие поколения,
  • России надо добиться превосходства в области химии и создания новых материалов,
  • РФ на своем негативном опыте знает, к каким проблемам системного характера приводит уязвимость государства в области химии,
  • к сожалению, после распада Советского Союза были остановлены, а порой просто разрушены важнейшие предприятия, их оборудование было вывезено, порезано на металлолом,
  • вместе с деградацией собственной химической индустрии мы попали в сильную внешнюю зависимость, утратили значительную часть промышленного технологического суверенитета.

Быть лидером

По словам президента, у России есть все возможности, чтобы быть в числе лидеров по основным направлением технологического развития в мире.
В качестве примера лидерства России в сфере новых материалов В. Путин привел Орешник, боеголовка которого выдерживают температуру, равную температуре Солнца.
Тезисы от В. Путина:
  • пришлось в буквальном смысле пересобирать заново многие технологические и производственные цепочки, строить новые предприятия, чтобы самостоятельно производить продукты глубокой переработки,
  • запущен ЗапСибНефтехим, идет строительство Амурского газохимического комплекса, других предприятий, что позволит уже в ближайшие годы значительно нарастить выпуск полимеров - ключевого продукта нефте- и газохимии.
  • после очистки, рекультивации территории в г. Усолье-Сибирском в Иркутской области планируем создать современный федеральный центр мало- и среднетоннажной химии, - речь идет о выпуске в небольших, но необходимых объемах специальной химической продукции (смол, растворителей и т.д.), без которой, попросту невозможно развитие микроэлектроники, фармацевтики, многих других критически важных сфер,
  • сквозным направлением являются и катализаторы - важно обеспечить не только разработку, но и последующее тестирование, опытное производство, а затем и широкое промышленное использование и масштабирование отечественных решений, для поддержки таких проектов на базе Института катализа им. Борескова в г. Новосибирск уже формируется специальный научно-технологический кластер.
  • совершенно очевидно: чтобы быть в числе лидеров по ключевым направлениям научно-технологического развития, а именно такую задачу мы ставим перед собой, нам нужно добиться в т.ч. превосходства в области химии и в создании новых материалов,
  • важно обеспечить не только разработку, но и последующее тестирование, опытное производство, а затем и широкое промышленное использование, и масштабирование отечественных решений.
  • весь мир говорит про Орешник, материалы... температура на этих боевых головках соответствует температуре Солнца.

Литий и редкие земли

В. Путин обратил внимание, что у России есть все необходимые инструменты, чтобы занимать развитием добычи ресурсов, в том числе редкоземельных металлов и лития.
Тезисы от В. Путина:
  • у нас, в принципе, все, что нам нужно, есть,
  • нужно только заниматься этим целенаправленно, создавать условия для бизнеса, вкладываться в инфраструктуру,
  • литий до сих пор не добываем, а можем это делать, и могли бы это делать еще 10-15 лет назад,
  • решать эти задачи мы должны на принципиально новом технологическом уровне, применяя достижения в сфере искусственного интеллекта и робототехники, другие инструменты, направленные на повышение производительности труда, в т.ч. и в науке,
  • нашим серьезным преимуществом призвана стать и доступная энергия одной из крупнейших в мире сетей атомных, гидро- и теплоэлектростанций, что позволяет строить производства во многих регионах нашей страны,
  • разумеется, нужно это делать с соблюдением самых жестких природоохранных норм, используя современные экологически безопасные решения.

2% ВВП

В Путин отметил, что финансирование научных исследований должно быть увеличено в координации властей и бизнеса.
Россия продолжит развивать механизмы поддержки частных инвестиций в исследования и разработки.
Тезисы от В. Путина:
  • Россия будет развивать механизмы поддержки частных инвестиций в исследования и разработки,
  • финансирование научных исследований должно быть увеличено до 2% ВВП и предполагать особое внимание к прорывным технологиям,
  • было бы недальновидно и ошибочно довольствоваться простым замещением технологических процессов, которые уже освоены где-то,
  • сумма инвестиций компаний реального сектора экономики может составить порядка 1 трлн руб., думаю, что это вполне реалистичная вещь.

Санкции и возвращенцы

Президент отметил важность обеспечения национальным производителям преимущества в случае возвращения на российских рынок иностранных брендов.
Но сделано это должно быть с соблюдением требований Всемирной торговой организации (ВТО).

Тезисы от В. Путина:
  • санкции сыграли важную стимулирующую роль для России, несмотря на все сложности,
  • причем отечественные решения часто оказываются эффективнее зарубежных,
  • я прошу правительство подумать над тем, как нам отрегулировать взаимодействие наших предприятий и предприятий наших конкурентов, с тем чтобы обеспечить национальным производителям определенные преимущества,
  • да, в рамках ВТО,
  • но нам же создали определенные трудности - и мы можем соответствующим образом отрегулировать возвращение на наш рынок тех, кто хочет вернуться,
  • создавая и оставляя преимущества для собственных производителей, надо сделать это тонко, аккуратно, но нужно сделать обязательно.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Андрей Рублев вышел в финал турнира ATP в Дохе






Заслуги Иркутской области по созданию модельных библиотек отмечены Министерством культуры РФ - Иркутская область. Официальный портал

Заслуги Иркутской области по созданию модельных библиотек отмечены Министерством культуры РФ

В этом году в Приангарье введут в эксплуатацию десять переходящих дорожных объектов

Навигаторы детства проводят в Приангарье мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Холокоста