Главные новости Валдая
Валдай
Ноябрь
2018

Общественность разочарована. Дело взяточников из ГИБДД, начинавшееся как ударное, так и осталось с урожаем в 12 тысяч рублей. Но судить гаишников будут всё равно

0

Как сообщила ст. помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасия Садриева, отделом по расследованию особо важных дел завершено следствие по делу в отношении двух бывших инспекторов ОБ ДПС областного УМВД, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки по предварительному сговору).

Речь идёт о бывших инспекторах ДПС Сергее Лаврееве и Николае Азаренкове, задержанных ещё в январе этого года.

Поводом к задержанию и возбуждению уголовного дела стал установленный факт получения ими скромной мзды в 12 тысяч рублей от бывшего сотрудника ГИБДД Валерия Пасечника, который тогда торил дорогу для друзей, занимающихся большегрузными автоперевозками.

Смысл передачи взятки был традиционен по нынешним временам: гарантированный беспрепятственный проезд (без остановки и соответствующей проверки) грузовиков. В том случае имелись в виду три таковых – от московского

грузоперевозчика, загруженных тяжеловесным и крупногабаритным грузом, которые двигались по трассе «Россия» с нарушением правил перевозки.

Факт дачи и получения взятки подтверждался и выписками со счетов, и аудиозаписями, полученными с санкции суда сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) областного УМВД, проводившими комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о противоправной деятельности Пасечника.

На первоначальном этапе следствия предполагалось, что этот факт мздоимства – не единственный на счету обычных наших российских «гаишников». Кроме того, звучали и другие фамилии их коллег. Однако эпизод с 12 тысячами Лавреева и Азаренкова так и остался единственным в деле.

Квалификация деяния изменений не претерпела: ч. 5 ст. 290 УК РФ. А это – до 12 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, первый заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

Судить друзей будет Валдайский районный суд, ибо тогда они, так сказать, несли службу в Валдайском районе.

Работа по уголовному делу в отношении Пасечника, обвиняемому в даче взятки, тоже близится к завершению.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Новгородской области

Новости спорта


Новости тенниса