Камышанка, выпускница камышинской школы и МГИМО Татьяна Довгаленко возглавила департамент МИДа России
Камышанка Татьяна Довгаленко (на снимке) назначена директором нового Департамента партнерства с Африкой в МИД России. Как пишут сегодня, 6 февраля, федеральные и региональные СМИ, нашу землячку-дипломата представил глава МИДа Сергей Лавров в формате международного дискуссионного клуба «Валдай».
В системе МИД России Татьяна Евгеньевна работает с 1996 года. Она занимала дипломатические должности в Посольстве России во Франции и Постоянном представительстве России при ОБСЕ в Вене. В 2011-2016 годах была начальником отдела Европейского союза Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, в 2016-2023 годах – заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО.
В 2023 году ее назначили заместителем директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России и Ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Татьяна Довгаленко имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.
Татьяна Довгаленко - выпускница школы №9 Камышина. Её отец Евгений Довгаленко в свое время был директором завода «Ротор» в Камышине.
Татьяна Довгаленко окончила МГИМО, владеет английским, итальянским и французским языками.
Фото: МИД России