Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский утверждает, что СБУ задержала мужчину, который якобы планировал теракты и силовой захват административных зданий в Одессе. «Сегодня говорим об Одессе - там сотрудники контрразведки СБУ в результате сложнейшей спецоперации задержали диверсанта, который в составе диверсионной группы планировал совершение террористических актов, осуществление силового захвата административных зданий органов власти и управления на территории Одесской области», - заявил он в
Facebook.
По его словам, речь идет об уроженце Черниговской области 1961 года рождения, который постоянно проживал в Ильичевске.
Утверждается, что изъято «два ручных пулемета «MG-42», два автомата АКМС, одна СВД, винтовка «ТОЗ 8», обрез охотничьего ружья, пять устройств бесшумной стрельбы, сигнальный пистолет и 5 тыс. патронов к вышеуказанному оружию».
Кроме того, изъято «шесть бронежилетов, семь единиц холодного оружия и большое количество военной амуниции и снаряжения».
«По факту подготовки к совершению террористического акта, а именно так мы трактуем действия задержанного, следственным отделом УСБУ в Одесской области зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.14 и ч.2ст.258 УК Украины», - говорится в сообщении.
В последнее время в Одессе произошло несколько взрывов. В ночь на 10 декабря
прогремел взрыв в офисном здании, где располагается организация, которая собирает помощь для украинских силовиков в зоне «спецоперации».
#{bigimage=853032}
3 декабря на Малой Арнаутской улице неизвестные
взорвали магазин украинской символики «Патриот».
#{bigimage=850935}