Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2017

На одной улице в центре Москвы нашли второй клад за месяц

0

В Москве на Нижней Радищевской улице в ходе строительных работ найден клад – 97 монет из сплава серебра и меди конца XVII — начала XVIII века. Как предполагают ученые, это пореформенные копейки времен Петра I (1696–1718), которые были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

"Клад найден при осмотре строительной траншеи поблизости от церкви Николая Чудотворца. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке", — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По тем временам 97 копеек было вполне приличной суммой. Для сравнения, средний оклад служащего в Москве тогда составлял примерно 9 рублей в год, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

Это уже второй клад, найденный на Нижней Радищевской улице. Около месяца назад недалеко от этого места археологи нашли 41 копейку времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век). С 2015 года благодаря программе "Моя улица" в центре Москвы было найдено более 10 тысяч артефактов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Детки в клетке — История Московского зоопарка в архивных фотографиях

Аномальная жара нагрянет в феврале: весна наступит внезапно и на месяц раньше

Овчинский: 33 жилых комплекса построили на юге столицы по программе реновации

Учитель физики из Самарской области стал призёром Всероссийской премии «Знание.Лектор»