Эксперт прокомментировал жалобу Стаса Михайлова против России в ЕСПЧ
Есть несколько вариантов развития ситуации с жалобой певца Стаса Михайлова в ЕСПЧ: в частности, дело могут закрыть из-за утраты у заявителя интереса к продолжению его рассмотрения, рассказал РИА Новости главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев.
Накануне руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил, что ЕСПЧ принял жалобу Михайлова, который якобы хотел обжаловать отказ российских судов защитить его права на образ, спародированный в фильме "Дублер". К посту Чиков приложил скриншот жалобы. Однако представители певца опровергли информацию об обращении его в ЕСПЧ, а в самом суде РИА Новости пояснили, что заявление "Михайлов против России" было подано 5 декабря 2014 года.
Берестнев подтвердил РИА Новости, что юристы певца могут отозвать устаревшую жалобу. "А могут просто перестать отвечать на письма суда", — добавил он.
Как отметил Берестнев, в таком случае суд "закроет дело в связи с утратой у заявителя интереса к продолжению ее рассмотрения". По его словам, процедура допускает оба варианта.