Россия может законодательно запретить внесение телеканала CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения, если в США примут закон о запрете дистрибьюторам включать в свои сети российский государственный видеоконтент, заявил член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов. «Если закон будет принят, Россия примет меры, зеркально отражающие действия американского Конгресса. CNN сразу окажется в России в информационном вакууме и изоляции, будет введен законодательный запрет на включение CNN в любые трансляции, в том числе в пакетах кабельного телевидения», - заявил Морозов, передает
РИА «Новости».
В четверг стало известно, что Сенат США в согласованном проекте оборонного бюджета на будущий год
предлагает в обязательном порядке запретить американским дистрибьюторам включать в свои сети «российский государственный видеоконтент».
В последнее время США пытаются максимально осложнить работу RT, обязав руководство телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Кроме того, в конгрессе пытаются устроить слушания по якобы имевшему место влиянию через соцсети на избирательные процессы в США.
1 ноября министерство юстиции
представило российским сенаторам варианты ответных мер на дискриминацию российских СМИ в США.