Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2017

Саудовская Аравия призывает к санкциям против Ирана

Москва, 9 ноября - "Вести.Экономика". Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал международное сообщество ввести новые санкции против Ирана, обвинив Тегеран в поддержке терроризма, сообщает CNBC.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: EPA/KHALED ELFIQI / POOL POOL

"Мы хотели бы видеть санкции в отношении Ирана за поддержку терроризма и санкции в отношении Ирана за нарушение резолюций ООН по баллистическим ракетам", - заявил аль-Джубейр CNBC.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что единственным эффективным способом решения проблем с Ираном было бы привлечение его к ответственности за "застопоривание" ядерного соглашения, поддержку терроризма и за его программу баллистических ракет.

Саудовская Аравия обвинила Иран в том, что он стоит за субботним запуском баллистической ракеты. Ракета, выпущенная повстанцами-хуситами в Йемене, была перехвачена в полете вблизи аэропорта Эр-Рияда.

В ответ постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Голамали Хошру назвал эти обвинения "необоснованными", сообщило информационное агентство Tasnim. Тегеран также отрицал свою причастность к вооружению движения хуситов, которое воевало с коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, поддерживающей правительство Йемена с 2015 года.

В понедельник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что предполагаемые действия Ирана могут считаться "актом войны", сообщили государственные СМИ.

В дополнение к противостоянию между Саудовской Аравией и Ираном в Йемене, еще одна страна на Ближнем Востоке - Ливан - может стать эпицентром враждебных отношений между двумя соперниками.

Как сообщали "Вести.Экономика", премьер-министр Ливана Саад Харири, давний союзник Саудовской Аравии, неожиданно объявил об отставке, сославшись на угрозы убийства и обвинив Иран в вмешательстве в ситуацию в Ливане.

Выступая из Эр-Рияда, Харири раскритиковал Иран и его ливанского союзника - "Хезболлу" - за разжигание конфликта в регионе. По сообщениям СМИ, Тегеран позднее отклонил заявления уходящего премьер-министра Ливана.

В понедельник вечером президент США Дональд Трамп вмешался в ситуацию геополитической неопределенности, выразив поддержку Саудовской Аравии. Президент США написал в Twitter, что лидеры королевства "знают точно, что они делают".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция стартового матча Елены Рыбакиной на турнире за миллион долларов






Ефимов: порядка 14 млн квадратных метров недвижимости построено в Москве в 2024 году

«Мы тут не за хлебом пошли»: как Бородина и Сердюков готовятся к свадьбе

Молодежь Хакасии приглашают на конкурс законотворчества

Терракотовая армия и громадная панда: как столица отмечает Праздник весны