Бандеровец Вятрович в ярости: Польша и Россия «снюхались» на теме «Волыни»
Владимир Вятрович, занимающий пост директора «Института национальной памяти» и по совместительству являющийся главным штатным идеологом киевского бандеровского режима задался вопросом: правда ли, что «исконные польские братья» создали тандем с россиянами на почве «антиукраинской истерии» по вопросу Волынской резни.
В своем блоге Вятрович написал, что из повестки дня была полностью вытеснена некогда популярная тема «Катыни», и сегодня ее полностью заменила тема «Волыни».
«Казалось, после связанной с «Катынью» Смоленской трагедии 2010 она станет еще более мощным символом, который будет объединять прошлое и современность. Но на тот момент «Катынь» уже активно вытеснялась из общественного сознания другой исторической темой - «Волынь», — написал Вятрович.
Она читает, что события польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны стали основной темой исторической публицистики. Именно им, по мнению Вятровича, отводились отдельные колонки в газетах, о них говорили во время репортажа на телевидении.
«Главным врагом поляков здесь становились не советы/коммунисты/Россия, а украинские националисты, а впоследствии просто украинцы», — отмечает Владимир Вятрович.
В завершении блогер отметил, что тема «Волыни» якобы является инструментом сближения Варшавы и Москвы.