В НАТО не удовлетворены выполнением Киевом годовой национальной программы (ГНП), заявил глава украинской миссии при альянсе Вадим Пристайко на полях заседания министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе. Пристайко отметил, что накануне вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе провела в штаб-квартире НАТО встречу с помощником генсека НАТО Алехандро Алваргонзалесом, на которой обсуждались последние оценки выполнения ГНП, передает
УНИАН.
«Я не хочу раскрывать все обсуждения, но могу сказать, что сторона НАТО не удовлетворена. И это было прямо сказано. Чем мне нравится НАТО – здесь, в отличие от других организаций, люди привыкли говорить то, что есть», – отметил Пристайко.
По его словам, в НАТО не удовлетворены результатами и темпами выполнения ГНП, добавив, что «это уже не первый год, это не первая ГНП, которую можно было бы научиться выполнять более эффективно».
Также он сообщил, что «замечания были восприняты, и новая программа будет улучшена».
Программа включает мероприятия по проведению реформ во всех важных сферах функционирования украинского государства – сектора безопасности и обороны в ключевых социально-политических и правовых реформ, борьбы с коррупцией и децентрализации. Целью этих преобразований является приближение Украины к стандартам НАТО.
Стремление Киева перейти на военные стандарты НАТО касается даже
питания военных и
цвета беретов. При этом, в октябре начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что украинская армия не
сможет осуществить быстрый переход на оружие стандартов Североатлантического альянса.