Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2017

Иностранные студенты СГМУ хотят вернуться в вуз через суд

0
АиФ 

Студенты из Индии и Шри-Ланки, вынужденные в сентябре 2017 года написать заявления об отчислении из Смоленского государственного медицинского университета (СГМУ), из-за того что с ним перестали заниматься на английском языке, надеются вернуться в вуз через суд.

Промышленный районный суд Смоленска 14 декабря продолжит рассматривать исковое заявление, направленное бывшими студентами. Истцы отстаивают свою позицию о том, что наценка на обучение на языке-посреднике была включена в плату за обучение, которую они вносили. Компания ООО «Центр международного образования», курировавшая учебу иностранцев в России, поддержала иск студентов, настаивая, что действия руководства вуза незаконны.

Напомним, что в 2017 году перед началом учебного года примерно 150 иностранных студентов СГМУ узнали, что больше не смогут получать образование в Смоленске на английском языке. Из-за того что руководство вуза прервало отношения с фирмой-посредником, устроившей их на учебу, студентам предложили перейти под кураторство другой компании, перезаключив договоры. В случае отказа предлагалось изучать медицину на русском языке, не понятном студентам. Большая часть иностранцев в итоге решила забрать документы из вуза. Позицию студентов поддержали в Общероссийском народном фронте. В их защиту высказывался и уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов, назвавший произошедшее в Смоленске «очень некрасивой и грязной историей».

Первая волна студентов, пострадавших в данной истории, и Фирма «Центр международного образования» обратились в суд для восстановления справедливости и признания незаконными действий университета.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина получила хорошую новость перед стартом на турнире в Абу-Даби






Самое лучшее детям: о культуре безопасности жизнедеятельности

Три года принудработ. Директор строительной компании осуждён за гибель рабочих

Национальность: сибиряк. В Барнауле прошел концерт Дениса Мацуева

Новый производственный комплекс в Люблине