Интернет-портал «Ридус» выходит с публикацией, в которой сообщается, почему один известнейший российский кинорежиссёр Владимир Меньшов в своё время выступил против номинирования на «Оскар» фильма другого известнейшего российского режиссёра Никиты Михалкова. Речь идёт о скандале, который разгорелся несколько лет назад в связи с фильмом «Утомлённые солнцем-2: Цитадель». В 2011 году Владимир Меньшов возглавлял российский комитет по выдвижению фильмов на американскую кинопремию «Оскар» и тогда отказался подписывать заявку «Цитадели».
Из заявления кинорежиссёра: Я к членам комитета по «Оскару» обратился с небольшим спичем: ребята, вы сейчас уйдёте, а мне журналистам объяснять, почему мы выдвинули картину, не имевшую в прокате успеха, не собравшую и десятой доли от потраченных на неё денег, заграничного проката у неё нет, премий не имеет. А в этом же конкурсе две картины — «Елена», получившая приз на Каннском фестивале, и совсем свежий приз получила картина «Фауст» Сокурова. По какой же причине мы выбрали этот фильм Михалкова? Я тогда был вынужден сказать, что такой документ подписать не могу.
Напомним, что в 2006 году Владимир Меньшов отказался от вручения премии MTV киноленте «Сволочи». Тогда создатели фильма погорели на лжи, заявив, что якобы "отлично знают о лагерях для подготовки детей-камикадзе во время Великой Отечественной войны".
«Ридус» цитирует Меньшова: Это была провокация. Её вытащили американцы, владельцы приза, это МТV было. Меня оглушили этим конвертом, пришлось вести себя по обстоятельствам.
Известный кинорежиссёр прокомментировал и события последнего времени, связанные со скандалами вокруг отдельных современных работ, а также - скандал вокруг Кирилла Серебренникова. К словам Владимира Меньшова сложно что-либо добавить: Если берёшь деньги у государства, надо отчитываться. Не следует подменять творчеством отчётность за деньги.
RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве
A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again
Мобильный порт Goat Simulator 3 - Multiverse заняла топ-24 в России
Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face