Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Январь
2015

Мусульмане Адыгеи приняли участие в митинге против карикатур на Мухаммеда

0
АиФ 

Массовая акция против публикации карикатур на пророка Мухаммеда прошла в Чеченской республике 19 января.

В центре столицы республики собрались более миллиона человек.

Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни». Перед собравшимися выступили глава Чеченской республики Кадыров, председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам и представители различных регионов.

В ходе мероприятия Кадыров заявил, что «европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих», однако «Россия противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы планеты».

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, который подчеркнул, что «вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры». «Мы говорим решительно нет тому злу, которое пытаются распространить между нашими религиями. Этому никогда не случиться», - сказал он.

Делегация из Адыгеи также приняла участие в акции протеста.

«То, что в Европе начинают рисовать карикатуры на Пророка Мухаммеда, выглядит кощунственно. Сегодня они затрагивают не только религиозные чувства мусульман, но и всех традиционных конфессий, которые находятся в России», - считает муфтий мусульман Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов, прибывший накануне шествия в Грозный.

В интервью местным СМИ он отметил, что если Европа не услышит массового призыва мусульман, то это шествие может дойти и до посольства Франции. Они должны понять, что религиозные чувства человечества нельзя затрагивать.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса