«Суверенное право»: в Совфеде оценили отмену срока правления лидера КНР
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал изменения в конституцию Китайской Народной Республики, согласно которым китайский лидер может править бессрочно. Об этом сообщает «РИА Новости».
По словам парламентария, сделанные в рамках китайского законодательства нововведения, являются суверенным правом страны.
Косачев отмечает, что любые изменения в конституцию суверенной страны, которые вводятся с соблюдением конституции и сопутствующих требований законодательства, носят исключительно внутрегосударственный характер. В то же время комментарии по данному решению, поступающие извне, могут быть квалифицированы как вмешательство в суверенитет другого народа и государства.
Напомним, ранее депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили поправки, отменяющие временные ограничения пребывания на посту председателя Китайской Народной Республики.
