Кардинал Маркс: христианин не может быть националистом
Президент Епископской конференции Германии кардинал Райнхард Маркс заявил, что для христиан национализм «не является одним из возможных вариантов».
Кардинал отметил рост радикализма, прежде всего в общественном мнении: «Беженцы представляются угрозой, которую нужно предотвратить ради нашего процветания». Иерарх подчеркнул, что часто говорится лишь о цифрах и о «широкой анонимной опасности», сообщает Христианский портал invictory.com со ссылкой на Vatican News.
В интервью немецкому еженедельнику «Die Zeit» служитель заявил, что «дьявол, по сути, — популист, то есть сначала он запугивает, а затем ведёт к недоверию и ненависти». По своей натуре «человек солидарен и открыт, но он становится уязвимым, когда его чувства затмевает страх».
Германия должна обсудить проблему миграции на общегосударственном форуме: это не удалось решить с помощью правого политического движения, ибо реальность оказалась слишком сложной. Но растущий в стране популизм — это соблазн, подчёркивает немецкий кардинал.
«По словам святого Игнатия Лойолы, дьявол является врагом человеческой природы, потому что он заставляет нас видеть в другом человеке врага. Такими же чертами обладает и эффект популизма: вначале он имеет целью напугать, а затем провоцирует неприятие, зависть, вражду, ненависть и, наконец, может привести к насилию и войне», — сказал кардинал.
Быть одновременно католиком и националистом невозможно, отметил иерарх.
«Будучи христианами, мы являемся и патриотами, и гражданами мира. Современная тенденция в политике ориентируется на национальную сферу, на самоутверждение. Со своей стороны, мы не можем разделить взгляд, согласно которому нужно защитить наше процветание от неких внешних угроз. Европа не должна становиться крепостью, — и в этом мы были всегда убеждены; теперь же мы находимся на верном пути», -подчеркнул он.
В конце интервью немецкий кардинал отметил своё согласие с политиком Жаном Монне: «Европа должна быть вкладом в лучший мир: креативный, открытый и любознательный».