В Ростовской области произошла вспышка птичьего гриппа
Очаг заболевания обнаружен на территории участка выращивания индейки компании «Евродон». Он находится в окрестностях хутора Красный кут Октябрьского района. Как сообщает «Комсомольская правда», чтобы не допустить распространения инфекции, на предприятии введен карантин. Об этом распорядился губернатор региона Василий Голубев.
Сейчас в радиусе 5 километров от птицефабрики действует угрожающая зона, в нее входит хутор Калиновка. В зоне наблюдения радиусом 10 километров от очага — хутора Новопавловка, Новогригорьевка, Веселый и Красный Кут.
На время карантина приостановлена продажа индейки и отгрузка уже заготовленных тушек птицы.
Между тем, по данным РБК, об обнаружении вируса компании «Евродон» сообщили сотрудники Краснодарского филиала центра охраны здоровья животных. Однако, специалисты Россельхознадзора во Владимире после повторных исследований, не обнаружили птичьего гриппа на предприятии. Чтобы разобраться в ситуации компания организовала дополнительную проверку павшей птицы, которая подтвердила данные Россельхознадзора.
Последние новости о чрезвычайной ситуации читайте на страницах "Свободной Прессы" и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.