Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Август
2018

Сирия новости 21 августа 07.00: курды открыли огонь по мирным жителям в Ракке; САА уничтожила 6 боевиков ИГИЛ в Эс-Сувейде

Сирия, 21 августа. Курды открыли огонь по мирным жителям в Ракке; САА уничтожила 6 боевиков ИГИЛ в Эс-Сувейде; боевики укрепляют позиции на севере Хамы.

Сирия, 21 августа. Курды открыли огонь по мирным жителям в Ракке; САА уничтожила 6 боевиков ИГИЛ в Эс-Сувейде; боевики укрепляют позиции на севере Хамы. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожили шестерых боевиков ИГИЛ в Эс-Сувейде.

Курды: стягивают силы к Хаджину; открыли огонь по мирным жителям в Ракке.

«Исламское государство»: совершило нападение на курдские вооруженные формирования в Восточном Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

Несмотря на достигнутые ранее договоренности между США и Турцией, курдские вооруженные формирования по-прежнему сохраняют свое присутствие на северо-востоке провинции Алеппо. В частности, появились подробности вчерашнего ареста нескольких человек «Отрядами народной самообороны» в Манбидже. Как сообщает Telegram-канал @NewsTerkey1, курдскими боевиками было задержано несколько сирийских граждан, которые возвращались с территории Турции, куда они ездили к своим родственникам.

Напомним, 4 июня этого года в ходе встречи главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Майка Помпео была одобрена «дорожная карта» по Манбиджу. Она предусматривала совместное патрулирование турецкими и американскими войсками этого региона, а также полный вывод курдских вооруженных формирований за Евфрат.

Провинция Дейр-эз-Зор

Отряды «Демократических сил Сирии» продолжают стягиваться в район населенного пункта Хаджин, по заявлениям SDF, последнего оплота «Исламского государства» в Восточном Дейр-эз-Зоре. Тем не менее, террористы пытаются отвлечь курдские вооруженные формирования от этого района, совершая  нападения на уже «освобожденных» территориях. Так, по информации источника в Twitter (@SyriawatanNews), боевики атаковали отряд SDF недалеко от населенного пункта Дибан, однако сами понесли потери.

Как пишет Euphrates Post, на подконтрольных курдам территориях к востоку от Евфрата неизвестные распространяют листовки с угрозами тем, кто приблизится к нефтяным скважинам. Напомним, последнее время боевики «Исламского государства» уже неоднократно совершали нападения на захваченные курдами объекты в нефтеносных районах провинции Дейр-эз-Зор и, по некоторым данным, даже устанавливали контроль над ними.

Провинция Ракка

В Ракке снова идут акции протеста местного арабского населения против присутствия курдских вооруженных формирований и их американских партнеров. Очередная мирная демонстрация, прошедшая в административном центре провинции, была жестко подавлена «силами безопасности» SDF «Асаиш». Об этом сообщает Telegram-канал @syriarevnews.

Кроме этого, по информации Euphrates Post, курды открыли огонь по мирным жителям в районе Ракки Мешлаб.

Провинция Хама

Боевики вооруженных группировок продолжают подготовку к ведению боевых действий против правительственных войск на севере провинции Хама. Медиацентры джихадистов публикуют соответствующие фотоподтверждения. Так, боевики активно используют строительную технику для рыться траншей и оборудования позиций в районах населенных пунктов Лахая и Аль-Латамина.

Напомним, последнее время боевики в зоне деэскалации «Идлиб» все чаще нарушают режим прекращения огня, проводя обстрелы позиций правительственных войск и жилых кварталов прифронтовых населенных пунктов в провинциях Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо. Кроме этого, «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир» проводят массовые аресты сторонников примирения с законным сирийским правительством. Как отмечают эксперты, подобные действия боевиков могут спровоцировать правительственные войска начать военную операцию по восстановлению контроля над северо-западным районом Сирии.

Провинция Эс-Сувейда

Сирийская арабская армия при поддержке ВКС РФ проводит спецоперацию по зачистке от малочисленных групп «Исламского государства» пустыни в северо-восточной части провинции Эс-Сувейда. Как пишет источник в Twitter @watanisy, террористы используют пещеры, чтобы выйти из окружения в районе плато Ас-Сафа. Тем не менее, правительственные войска успешно ликвидировали при попытке прорыва шестерых боевиков ИГИЛ, и еще пятеро были взяты в плен.

Как отмечают военные эксперты, активизация «Исламского государства» в Южной Сирии напрямую связана с деятельностью американских военнослужащих в «Ат-Танфе», которые позволяют террористам беспрепятственно перемещаться по территории так называемой 55-километровой зоны.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса