Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Почему в советских танках гильзы выбрасываются из башни?

Все прекрасно знают, что для выстрела необходим снаряд и метательный заряд. В большинстве случаев, он хранится в гильзе, а после выстрела, оболочка извлекается из орудия. Но если к стрелковому оружию особых вопросов нет, то у бронетехники своя специфика, о которой хотелось бы рассказать.

 

 

Куда убирают гильзы в танках?

В бронетехнике скопление отстрелянных гильз очень вредно не только из-за уменьшения рабочего пространства, но также из-за пороховых газов. Остатки горящего пороха могут остаться в ёмкость и продолжать гореть, выделяя вредные для человека вещества, в зависимости от состава.

 
Башня танка М4 "Шерман" в разрезе

 

Чтобы решить эту проблему, на защитную раму казённика вешали тканевые мешки, но ткань быстро приходила в негодность. Иногда под пушкой мог находиться металлический жёлоб, или коробок.

 

Почему в танках СССР гильзы выбрасываются из башни?

Рано или поздно, при непрерывной стрельбе, танкисты сталкиваются с недостатком места в специальной ёмкости для гильз и в таком случае, заряжающий открывал свою люк и выкидывал «банки» за борт.

 
Внутри танка Т-72

 

 

В советских танках проблема с местами временного хранения гильз особо острая из-за малого внутреннего пространства. В частности, Т-64, Т-72, Т-80 и тому подобные машины не имеют ёмкостей гильзоулавливателей. Сам же гильзоулавливатель являются неотъемлемой частью автомата заряжания.

Во время заряжания, автоматика поднимает снаряд, и в тот же момент поднимает гильзоулавливателей, чтобы он не мешал. Как только боеприпас оказывался в стволе, досылающий механизм опускается вместе с гильзоулавливателем, который принимает железный поддон сгораемой гильзы, а затем, открывает люк в задней части крыши башни и выбрасывает за пределы внутреннего пространства.

https://www.youtube.com/watch?v=hjZRkh4uT_s

Итог.

В советских танках начиная с Т-64, ёмкостей для временного хранения гильз просто нет. Чтобы решить проблему скопления «пороховых банок», было принято решение дополнить автомат заряжания гильзоуавливателем, который ловит поддон и выбрасывает из танка самостоятельно, не требуя помощи экипажа, если автоматика в рабочем состоянии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса