Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2020

Зеленский сообщил о планах продолжить разведение сил в Донбассе

Разведение сил в Донбассе помогло уменьшить обстрелы, и украинская сторона будет работать над продолжением этого процесса на новых участках соприкосновения противоборствующих сторон. Об этом, как передаёт ТАСС, сообщил 11 апреля президент Украины Владимир Зеленский во время посещения участка разведения сил и средств в районе населённого пункта Петровское в Донбассе.

«Рад, что разведение сил помогло уменьшить обстрелы. Мы видим результат. Военные видят результат. Мы работаем над тем, чтобы согласовать новые участки, и чтобы на земле Донбасса воцарился мир», — сказал президент Украины. 

По итогам саммита «нормандской четвёрки» (РФ, Украина, ФРГ, Франция), который состоялся в декабре 2019 года в Париже, была достигнута договорённость о том, что стороны конфликта в Донбассе в течение четырёх месяцев согласуют отвод сил на трёх новых участках вдоль линии фронта.

Несмотря на усилия сторон по установлению перемирия, в Донбассе не прекращаются обстрелы. 11 апреля украинские силовики заявили о 15 обстрелах за сутки со стороны непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В свою очередь, представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили об 11 обстрелах со стороны вооружённых сил Украины 9 апреля, а днём ранее — ещё о девяти нарушениях перемирия со стороны украинских силовиков.

«Парламентская газета» сообщала, что 15 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к диалогу с населением Донбасса, но не с лидерами этих территорий.

Вооружённый конфликт в Донбассе начался в 2014 году. После государственного переворота на Украине жители Донецкой и Луганской областей выразили несогласие с политикой нового руководства Украины и заявили о создании новых государственных образований — Донецкой и Луганской народных республик.

Власти Украины объявили ДНР и ЛНР террористическими организациями и попытались силой вернуть регионы под контроль Киева. После ожесточённых боестолкновений, в результате которых ни одной из сторон конфликта не удалось добиться результата, были достигнуты минские договорённости о прекращении огня.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел во второй круг теннисного турнира в Роттердаме






Ели, которые вы не забудете: как мода и искусство встретили Лунный Новый год в Москве

Воспитанник "Кайрата" пополнил состав "Актобе"

Конфликт = рост. Бизнес-эксперт Виктор Капсамун о командных спорах

Якутянка стала призером Кубка России по футболу в залах