Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2020

"Существование сумасшедших идей беспокоит". Билл Гейтс - о теориях заговора

0

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс последние годы посвящает много времени своему благотворительному фонду, который он основал вместе с женой Мелиндой. В марте он ради этого покинул совет директоров компании.

 

Фонд финансирует различные медицинские проекты, и в том числе разработку вакцины против Covid-19. После начала пандемии коронавируса Гейтс стал героем теорий заговора. Во всем мире есть сторонники идеи о том, что болезнь появилась и распространилась благодаря ему.

Они считают, что миллиардер хочет вживить микрочипы миллиардам человек и в результате сократить численность населения Земли.

Билл Гейтс в интервью радиопрограмме Би-би-си Today рассказал, что думает об этих теориях, а также поделился своим видением о борьбе с коронавирусом и всеобщей вакцинации.

Билл Гейтс: Наша задача - собрать 7,4 млрд долларов, и любой дополнительный доллар или евро, которые мы получим, поможет нам спасти жизни. Важность вакцин сегодня очевидна как никогда. Но нам нужны вакцины не только для таких болезней, как корь, диарея и пневмония. Необходимо также, чтобы GAVI [Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, поддерживаемый Фондом Билла и Мелинды Гейтс] занялся доставкой вакцины от коронавируса в развивающиеся страны. Мы собираем деньги не только внутри бюджета GAVI, но мы также открыли новый фонд, который займется приобретением вакцины от коронавируса для бедных стран.

Би-би-си:Кто должен получить вакцину первым?

Б.Г.: Первыми вакцину должны получить медицинские работники в странах, где эпидемия продолжается. Это связано с тем, что им нужно продолжать заниматься своей работой, спасать жизни и не подвергаться серьезному риску, с которым они сталкиваются сейчас. Затем есть полицейские и службы экстренного реагирования - работники жизненно важных сфер. И когда они будут защищены, после этого можно перейти к остальным людям. И если вакцина будет эффективна на пожилых людях, что является основным критерием, то ее нужно будет отправить в дома престарелых, тюрьмы, приюты для бездомных, чтобы охватить тех, кто подвержен большому риску. Это нужно делать в мировом масштабе. К счастью, мы собираемся параллельно построить несколько заводов, и мы надеемся, что объемы производства будут высокими. Но распределение вакцин станет интересной задачей.

Би-би-си:Если вакцина будет разработана в США или Британии, не захотят ли местные жители, чтобы им ее дали в первую очередь?

Б.Г.: Мы работаем со всеми фармацевтическими компаниями, имеющими достаточные производственные мощности. Мы говорим им - даже если вашу вакцину не выберут, можем ли мы использовать ваши мощности по всему миру, чтобы начать производство этой вакцины быстрее всего, что было раньше? И удивительно, как фармацевтические компании соглашаются со словами "даже если наша вакцина не будет лучшей, мы предоставим свои заводы".

Би-би-си:В первую очередь, может быть, ее должны получить медработники страны, где придумали вакцину?

Б.Г.: Если есть один завод, который производит 300 млн доз в год, то спрос будет очень высоким. Появятся строгие условия, в числе которых - кто обеспечивал финансирование и где наихудшая ситуация с эпидемией. Если запустить производство на 10 заводах, то удастся выпустить 3 млрд вакцин в год. Тогда особых ограничений уже не будет, и главной проблемой станет не производство, а доставка вакцин.

Би-би-си:ВОЗ хочет, чтобы компании сделали публичными свои патенты и предоставили открытый доступ к любой информации о вакцине. Но есть те, кто говорят, что достаточно лицензирования, и интеллектуальные права пусть останутся у создателя. Кого вы поддерживаете?

Б.Г.: Интеллектуальные права бессмысленны. Требуется вакцина, которая бы прошла клинические испытания на безопасность и эффективность. Эти компании занимаются этим, чтобы помочь миру. Они не делают это с мыслью, что им удастся извлечь выгоду из вакцины. Они знают, что это необходимо для всех. И какие бы теории заговора ни придумывали люди, фармацевтическая индустрия в этом демонстрирует себя с лучшей стороны. Например, компания AstraZeneca.

Подобное можно сказать обо всех компаниях, но я возьму ее в качестве примера. Мы посоветовали [ученым Оксфордского университета] работать совместно с фармацевтической компанией, потому что вы отличные специалисты, вы быстро работаете, но в вопросе клинических испытаний и работы с производителями, вам нужна фармацевтическая компания, и они выбрали AstraZeneca. Комбинация их способностей оказалась просто невероятной.

Наш фонд работает с AstraZeneca, и мы их спрашиваем, каков план для Индии, каков план для Китая. Так что, если создание вакцины окажется успешным, на что мы надеемся, то на этот случай уже есть глобальный план о ее массовом производстве. AstraZeneca сказала, что не собирается на этом наживаться. Она просто хочет помочь миру.

Би-би-си:Давайте поговорим про конспирологические теории, заполонившие интернет. Некоторые из них упоминают и вас, предполагая, что, якобы, вы хотите захватить мир через компьютерные чипы, которые люди получат через вакцинирование. Как вы считаете, может ли это все нанести вред?

Б.Г.: Если посмотреть на все эти сплетни и антинаучные высказывания, которые существуют, то да - это приводит к разжиганию вражды между людьми. Беспокоит то, что в такое время цифровые инструменты используются для всего этого сумасшествия. Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера, или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей.

Так что меня немного беспокоит существование всех этих сумасшедших идей. И меня несколько удивляет, что часть этих теорий - обо мне. Мы жертвуем деньги для создания инструмента, мы выписываем чеки фармакологическим компаниям. Так получилось, что в нашем фонде есть много специалистов в области фармакологии, и нас считают честным посредником между правительством и компаниями в том, что касается выбора лучшего метода.

Би-би-си:Наверное, частично это связано с вашими словами, когда вы сказали о том, что необходимо знать, кто прошел вакцинацию, а кто нет, и как это будет отслеживаться.

Б.Г.: Да, если говорить о вакцине от оспы, она оставляла шрам, потому что она очень мощная, и в толпе людей можно было увидеть людей с такой прививкой. И чтобы полностью избавиться от болезни, нужно было, чтобы все были привиты. Поэтому можно сказать, что произошло чудо, так как в 1980 году эта болезнь была признана побежденной. Так что если говорить о регистрации в добровольном порядке, то да, мы думаем о том, как защитить детей от болезни, но это не подразумевает каких-то чипов или чего-то подобного. Иногда хочется смеяться [из-за некоторых теорий].

Би-би-си:Как мы узнаем, кому было проведено вакцинирование, а кому нет?

Б.Г.: В богатых странах информация документируется, а в бедных странах данные записываются в бумажных документах. Они постепенно переходят на цифровые технологии, но недостаточно быстро. В Индии мы проводим тестовые программы, когда данные сохраняются в мобильные телефоны, чтобы специалисты могли понять, была ли покрыта та или иная деревня.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай


RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Перед покупкой мяса его следует пощупать


Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Свыше 240 лифтов заменят в жилых домах САО по программе капитального ремонта

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса

Пожар произошел в общежитие РУДН на юго-западе Москвы


Музыкальные новости

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck


Михаил Булгаков спустя почти 100 лет сумел сказать правду о посольстве США. Благодаря ошибке посла Линн Трейси

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Агент заявил, что «Роналдо живет в Ростове с мамой и невестой. Он полюбил Россию»

Хиддинк назвал мудрым решение «Зенита» продлить контракт с Семаком


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Еженедельный вестник катастроф

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Перед покупкой мяса его следует пощупать

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Стало известно, кто стали главными поставщиками мяса в Россию

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде






В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Личка высказался о деградации РПЛ

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса

Тюльпаны зацвели на клумбах Москвы