Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июль
2015

Почему США не прекращают строить систему ПРО в Европе?

0
АиФ 
США мирятся с Ираном, но почему-то не прекращают строить противоракетную оборону в Европе, нужду в которой объясняли именно иранской угрозой. Как так?

На бессмысленность развёртывания ПРО США после договора с Тегераном указал глава МИД РФ Сергей Лавров. Но в Вашингтоне ответили: строительство базы в Польше идёт по плану, соглашение с Ираном касается его ядерной, а не ракетной программы — а тут иранцев, дескать, по-прежнему надо опасаться.

«Специалистам всегда было понятно, что эта ЕвроПРО отношения к Ирану не имеет, — сказал "АиФ" Константин Сивков, доктор военных наук. — Элементы ПРО, которые строятся в Европе, ориентированы на поражение целей, летящих со скоростью до 3-4 км/с. Такая скорость у баллистической ракеты с дальностью полёта не более 2,5 тыс. км. То есть это защита от ракет, которые из Ирана до Европы долететь не могут (а ракеты большей дальности у него ещё не скоро появятся). А откуда могут? Видимо, из России». Между тем в Москве не раз заявляли: антироссийский характер ПРО США вынуждает нас делать всё, чтобы не девальвировать возможности нашего ядерного щита.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса