Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Ну что, "сад цветёт и пахнет". Оцените новость, в Нидерландах в 100 школах в меню школьникам включили личинок и насекомых. И теперь учителя приучают европейцев к новому рациону в виде игры. Вот первые кадры. Довольный и улыбчивый Аарт насыпает в руку "вкуснятину (он сам её так называет) и горстью закидывает в улыбающийся рот.
Школа в Нидерландах
Школа в Нидерландах
Школьники повторяют за ним. Судя по кадрам видео, им нормально.
Школа в Нидерландах
Школа в Нидерландах
Школа в Нидерландах
Но похоже, что далеко не всем это нравится. Вот этого парня явно одолевают смешанные чувства и похоже он не против ароматной отбивной вместо "нового меню".
Школа в Нидерландах
Школа в Нидерландах
Но взрослые улыбчивые дяди говорят, что нужно лопать за обе щеки:
"Кушай деточка. Эта личиночка чистый белок"- говорит дядя Андрис
Школа в Нидерландах
Знаете, мне никогда не нравилась школьная столовка. Слипшиеся макароны и гуляш, который невозможно разжевать, но глядя на фото, пробивается неуёмное желание вспомнить нашу столовку добрым словом и тяпнуть добавки у поварихи тети Оли.
Теперь внимание, причина внедрения такого деликатеса в Европе - борьба с глобальным потеплением. Мол, традиционные животные выпускают много СО2, а всякие личинки нет. Поэтому им приоритет, чтобы не загрязнять воздух в евросаду.
У нас сейчас знакомый в командировке с семьей в Нидерландах. Уехал на год по контракту. Ребёнок у него ходит в школу, так они в тихом ужасе. Попросили перевод обратно в московском офисе, ждут разрешения на возврат. Вот такое питание в конкретно их школе ещё не ввели, но судя по тенденции, уже скоро. А вот всякие уроки "соответствующего характера" уже во всю идут. Дитя приходит с круглыми глазами и закатывает родителям истерики, что они вытянули его из привычной среды и лишили друзей.
Отзывы у наших знакомых соответствующие. Теперь ищут способ побыстрее свинтить на Родину. Не хотят дорабатывать контракт. Говорят, насладились "европейством". Были бы без детей, может и ничего, поскольку не касаешься впрямую всех этих нюансов, а вот с детишками там жить, мягко говоря, непривычно. Во всяком случае им конкретно.
И да, помните историю про вшей в Европе? Мы писали о том, что это нормально и никто с ними не борется.
"Вши? Ну почеши?"
"У них полчища ВШЕЙ и для них это нормально". Русская эмигрантка в красках поведала о суровой реальности в Европе
ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ2 сентября
Так вот наши знакомые это подтверждают. Это реально проблема.
В общем с "европейством" у них идёт туго. Говорят, что в России просто чудесные условия. Раньше этого не понимали, а вот пожив там, поняли.
A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction
Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate
Fed’s Goolsbee says it’s ‘not realistic’ to expect business or central banks to make major decisions
Americans rushed to splurge before Trump’s tariffs kicked in—but the shopping spree may be coming to an end
Синнер пробился в финал теннисного «Мастерса» в Риме
«Манчестер Юнайтед» увеличил свою беспроигрышную серию в АПЛ до восьми матчей
В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид
Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»