Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2024

Власти Крыма рассказали о целях борьбы с вывесками на иностранном языке

Желание властей Крыма запретить использование иностранных слов на вывесках это не кампания по смене внешней атрибутики, а часть борьбы за сохранение русской культуры, русского духа и укрепление уважения к самим себе. Об этом заявил в интервью телеканалу «Миллет» председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
«Цеков Сергей Павлович, мой первый заместитель, активно взялся за эту работу и, в общем-то, мы хотим на примере Крыма показать, что это возможно. Но уже мы не одни – во многих регионах России идут по этому пути. У меня нет данных об уровне интенсивности этой работы, но она поддержана. Это очень здорово. Люби свой язык, люби себя, уважай себя, и тебя другие будут уважать. Это очень простой закон, так сказать, закон жизни», – сказал Константинов.

Он также подчеркнул, что в деле избавления от иностранных заимствований язык рекламы и вывесок является лишь верхней частью более глубокой проблемы.

«Знаете, Петр Первый, когда прививал западные ценности, он, в первую очередь, концентрировался на внешней части. Заставил женщин надевать западные платья, мужчин бриться… Но он не пытался изменить русского человека. И поэтому у нас сохранился первородный русский дух. И сейчас наша задача не увлечься внешней атрибутикой.
Вот заходишь в какой-то микрорайон, все (вывески) иностранные, даже нет русского дублирования. То есть, я должен догадаться, что вообще там находится. Но это о чем говорит? О вторичности сознания. То есть, получается, что я родился с одной задачей: посмотреть, как там на Западе, какая там мода? Как будто я сам ничего придумать не могу.
Мне надо посмотреть, какие конкурсы они проводят. Многие сериалы передраны один к одному просто без фантазии. Вот такая вторичность она будет в народе воспроизводиться на этом фоне без обезболивания. Нам надо в первичность уходить, вот очень серьёзная ожидается борьба, и туда нужно усилие направить», — отметил Владимир Константинов.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Анна Блинкова не смогла выйти в полуфинал турнира в Остине, уступив Пегуле






Ульяновский автозавод в 1944 – 1945 годах

«Анора» взяла статуэтку «Оскар» как лучший фильм

В столице на выходных температура воздуха достигнет плюс 14 градусов

Уголовники Вахрин и Гоцык отправились из-под ареста на СВО?