Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2024

В Австралии учёные из-за халатности потеряли 323 флакона со смертельными вирусами (ВИДЕО)

Более 300 живых образцов смертельно вируса Хендра потеряли из-за халатности сотрудников государственной лаборатории Квинсленда (Австралия). Об этом сообщает ABC со ссылкой на министра здравоохранения Тима Николлса.

По имеющимся данным, в 2021 году из лаборатории вирусологии пропали 323 образца. Помимо вируса Хендра, среди утерянных материалов были образцы с лиссавирусом и хантавирусом.

Причиной тому стало серьезное нарушение протоколов безопасности. Это обнаружилось только в августе 2023 года, когда сотрудники лаборатории не смогли объяснить, что стало с образцами.

«Их поместили в работающую морозильную камеру без оформления соответствующих документов. Материалы могли быть изъяты из этого безопасного хранилища и утеряны или иным образом не учтены», — сообщил Николлс.

Главный санитарный врач доктор Джон Джеррард отметил, что риск для населения невысок, так как данные вирусы плохо выживают вне специальных камер с низкой температурой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв поднялся на восьмое место в обновлённом рейтинге ATP






Спортивные проводы зимы устроили в лесопарке Ленинского округа

Москвичей пригласили на бесплатный театрализованный День финансовой грамотности

Из аэропорта Новокузнецка задержали вылеты в Москву и Санкт-Петербург

Product placement от Медиагруппы «Не надо Ля-Ля»: интеграция брендов в кино и сериалы