Полиция вмешается, если один из родителей препятствует возвращению ребенка другому родителю
Указанная мера предусмотрена законопроектом, направленным на совершенствование правовой базы защиты прав несовершеннолетних детей, передает ipn.md
Во время публичных консультаций по законопроекту, проходивших в парламенте, депутат Анжела Мунтяну-Пожога пояснила, что вмешательство полиции будет запрашиваться только в том случае, если участие родителя с защитным предписанием повлечет за собой „более высокую степень насилия и нарушения прав несовершеннолетних”. Полиция прибегнет к силовому вмешательству только в том случае, если невозможно остановить действия другими законными способами.
„Мы обсудили все аспекты с представителями ЮНИСЕФ, которые выразили свою поддержку и одобрение законодательной поправки”, - сказала депутат от ПДС.
Другие меры по улучшению законодательной базы для защиты прав несовершеннолетних детей касаются введения максимального срока в 3-4 месяца для завершения судебного рассмотрения споров с участием несовершеннолетних. Таким образом, предлагается рассматривать дела с участием детей в приоритетном и безотлагательном порядке.
Все предложения по совершенствованию законопроекта, сформулированные в ходе публичных консультаций в парламенте, направлены на его адаптацию к международным стандартам.