Для сделок с недвижимостью предложили ввести "период охлаждения"
Для сделок с недвижимостью предлагают ввести «период охлаждения». Он предусматривает временную остановку движения на счетах денег, вырученных за продажу жилья. В Госдуме уже подготовлен такой законопроект. Авторы инициативы уверены, что документ поможет дополнительно защитить граждан от мошенников. Речь идёт о ситуациях, когда злоумышленники вынуждают человека продать недвижимость, а вырученные деньги отправить им. Гражданам, которые оформляют сделку в рамках так называемой «цепочки», беспокоиться не о чем.
Автор инициативы, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Светлана Разворотнева рассказала Авторадио, что в этом и ряде других случаев «период охлаждения» действовать не будет.
«Законопроект как раз предполагает, что вносится изменение в закон о Росфинмониторинге, и о том, что он как раз замораживает сделки на 7 дней. То есть рассматривает их как подозрительные во всех случаях, кроме тех исключений, которые есть в законе. В законе предусматривается, что деньги можно использовать немедленно, если покупается альтернативное жилье, если деньги нужны на лечение, подтверждено это медицинским учреждением, если требуется выплата процентов по кредитам или оплата услуг ЖКХ».
Депутат отметила, что семидневный период «охлаждения» выбран неслучайно. Неделя - это именно тот срок, в который происходит передача квартиры в собственность покупателя.
«Приходит покупатель, говорит: «Ну, давайте подписывать вот эти акты приемки, передачи». И тут продавец, у которого заморочили голову мошенники, он считает, что он просто участвует в полицейской операции, понимает, что это всерьез. И деньги у него остаются. Он может их вернуть и растолкнуть в сделку, если покупатель будет согласен. Либо взять эти деньги, купить какое-то иное жилье. Но в любом случае остаются какие-то маневры».
Разворотнева добавила, что законопроект предусматривает объявление всех операций, связанных с деньгами, вырученными за продажу недвижимости, априори подозрительными.