С 1 марта появятся законодательные нововведения для граждан
С 1 марта россиян ждут изменения в жизни, закреплённые законодательно. Во-первых, теперь граждане смогут запретить сами себе оформлять кредиты. Провести эту процедуру можно с помощью Госуслуг. Чуть позже такой функционал появится и в МФЦ. Правда, запрет не касается ипотеки и займа на получение образования.
Второе, уже приятное новшество, касается оплаты услуг ЖКХ. Из понятия общая площадь жилья исключат балконы и лоджии. За них платить теперь не нужно. Правда, перерасчёт за прошедшие периоды производиться не будет. Ещё в ЖКХ изменится принцип оплаты за отопление. За три месяца до начала отопительного сезона можно будет выбрать способ оплаты - во время отопительного сезона или равномерными частями в течение года.
Третье новшество касается дачников и владельцев земельных участков под ИЖС. Запущенные, заброшенные и неухоженные участки теперь могут изъять и продать через публичные торги.
С 1 марта ЦБ снизит ставки к коэффициентам риска по некоторым ипотечным кредитам, тем самым сделав для банков привлекательным этот вид кредитования населения.
Для автовладельцев тоже приготовлено нововведение. Теперь снять с учёта автомобиль, пришедший в негодность или угнанный, можно с помощью Госуслуг. Если же купля-продажа оформлялась в простой письменной форме, то нужно будет посетить ГАИ. Но это при том, что был уплачен утилизационный сбор при покупке автомобиля, иначе в снятии с учёта откажут.
Также при регистраии автомобиля теперь не нужно будет предъявлять полис ОСАГО.
Для собственников жилья тоже есть новости. Теперь информацию о собраниях собственников в многоквартиных домах, принятых на них решениях будут предоставлять с помощью Госуслуг. Это помимо объявлений в подъездах. Собственники сами могут иницициировать общее собрание домовладельцев, набрав не менее 10% кворума.
С 1 марта станет обязательной аттестация таксистов на право перевоза пассажиров и багажа. Вероятно, за этим последует увеличение стоимости таксомотора.
Для болящих с 1 марта разрешили посещение священнослужителей в определённое время в стационарах.
В сфере взаимоотношений между работником и работодателем тоже приготовлены нововведения. Теперь трудовой договор можно заключить онлайн. Появится процедура, регулирующая наставничество. Работодатель будет обязан компенсировать неиспользованные отгулы и отпуска при увольнении работника. Будут приняты меры против задержек выплаты зарплаты. Также работодатель должен будет обеспечить работников аптечками, которые по согласованию с профсоюзами, обязан разместить в указанных местах.
С 1 марта появятся СанПиН для общепитов и Гост для управляющих компаний. Это основное. Но в законах есть и другие новшества, касающиеся продажи зажигалок, энергетиков, ремонта квартир, сертификации стройматериалов и другие.