Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ближний Восток: Сектор Газа живёт надеждой

Сектор Газа лежит в развалинах. Вокруг них бродят растерянные палестинцы, которые пытаются наладить некое подобие обычной жизни. Но о ней можно лишь мечтать – здесь нет ни воды, ни света, ни крыш над головой. Политики стремятся найти выход из положения: очередной попыткой стал саммит Лиги арабских государств в Каире и предложенный на нем план восстановления анклава. В отличие от известного проекта Дональда Трампа, он не предусматривает перемещения жителей сектора в «дружественные» арабские страны, что вызвало возмущение во многих государствах.

Египетский план восстановления Газы рассчитан на пять лет. К 2030 году здесь должны быть построены сотни тысяч новых домов, в которых будут проживать до 3-х миллионов человек. Появятся промышленные зоны, отели, парки и многое другое.

На первом шестимесячном этапе предполагается отремонтировать дороги, разобрать завалы, восстановить инфраструктуру и разминировать территории. На это потребуются огромные усилия – сектор буквально утопает в обломках построек. По предварительным оценкам, их свыше 50 миллионов тонн и чтобы избавиться от мусора, придется потратить более 3-х миллиардов долларов.

Намечено, что на первом и втором этапах реконструкции будет построено 400 тысяч единиц жилья. Но на какие деньги, неясно. В плане лишь содержится призыв к потенциальным спонсорам. Разумеется, все с надеждой смотрят на богатые страны Ближневосточного региона – Саудовскую Аравию и ОАЭ.

По сообщению саудовского телеканала «Аль-Хадас», который ссылается на свои источники, на восстановление сектора Газа пойдут средства из специального фонда. На первом этапе в него будет вложено от 2 до 5 миллиардов долларов. Но неизвестно, кто выступит в роли спонсоров и будут ли они постоянно пополнять фонд?

Агентство Reuters сообщило, то государства Персидского залива и арабские страны согласились выделить в общей сложности 20 миллиардов долларов. Но этого явно недостаточно. Предварительная сумма затрат на преображение Газы составляет 53 миллиарда долларов.

В плане восстановления сказано, что на территории сектора будут сформированы временные гуманитарные островки, где палестинцы могли бы переждать восстановление районов прежнего проживания. На это последовала критическая реплика представителя Белого дома Брайана Хьюза, высказанная газете The Times of Israel: «Нынешнее предложение не учитывает реальность того, что Газа в настоящее время непригодна для жизни, и жители не могут по-человечески жить на территории, покрытой обломками и неразорвавшимися боеприпасами».

Конечно, он лицо, заинтересованное в реализации проекта Трампа и не может быть объективным. Но зерно истины в словах Хьюза есть: надо хорошо подумать, где и за чей счет можно создать безопасную зону проживания для такого огромного количества людей. Чем они будут заниматься, как зарабатывать деньги, где учиться и лечиться?

Неизвестно, как будут восстановлены «палестинские силы безопасности», о которых говорится в проекте. Если на это рассчитывает ХАМАС, то идея изначально обречена на провал, поскольку с этой одиозной и реакционной организацией авторитетные политики и финансисты не станут иметь дело. Это подтверждает позиция руководства ОАЭ, считающего ХАМАС экзистенциальной угрозой.

Да и не станут практичные и предусмотрительные арабские шейхи вкладывать деньги в проект, пока не убедятся в полной его надежности и выгодности. А там, где ХАМАС и другие агрессивные исламские группировки, спокойствия быть не может.

В своей речи на саммите министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан заявил, что необходимы международные гарантии того, что нынешнее временное прекращение огня сохранится. Но кто сейчас рискнет дать такое обещание?

Тем временем ХАМАС намерен восстановить свое влияние в Газе, хотя и сейчас у него там немало сторонников. Глава Палестины Махмуд Аббас уверяет, что готов провести парламентские и президентские выборы. И если они состоятся, ХАМАС может легальным путем снова прийти к власти.

Наверняка организация захочет делегировать своих представителей в административный комитет, который собирается контролировать гуманитарную помощь и управлять сектором. Но с этим совершенно точно не станет мириться Израиль. Его цель не только отрешить ХАМАС от власти, но и уничтожить его военный и административный потенциал.

Что же касается планов восстановления Газы, то Израиль поддерживает идею Трампа. Сам он на днях в социальной сети заявил, что у членов ХАМАС есть «последний шанс» покинуть сектор, и подтвердил, что «придётся дорого заплатить», если они не освободят израильских заложников. Заодно Трамп пригрозил жителям анклава: «Вас ждёт прекрасное будущее, но не в том случае, если вы будете удерживать заложников».

Под «прекрасным будущим» президент США подразумевает собственный проект расселения жителей сектора по другим странам. Без сомнения, Трамп будет отстаивать свое предложение, ибо превращение Газы в «Ривьеру Ближнего Востока» обещает несметную прибыль ему и его компаньонам.

Подводя итоги саммита, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что с нетерпением ждёт возможности поработать с Трампом и арабскими лидерами для реализации плана. Не означает ли это, что США могут быть вовлечены в проект арабских стран?..

Но это покажет время. В Каире же, по сути, обнародовано лишь соглашение о намерениях. Да и то не всеми. На саммите отсутствовали наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, президент Туниса Каис Саид и глава Алжира Абдельмаджид Теббун.

О причинах можно лишь гадать. И предполагать, что повестка дня лидеров этих стран не вдохновила. Впрочем, кроме подобной версии, могут быть и другие, более прозаические.

Эксперт по Ближнему Востоку Станислав Терехов в своем комментарии привел слова из выступления на саммите временного президента Сирии Ахмед Аль-Шара. Он предупредил, что «могут быть решения, направленные на то, чтобы нарисовать новые географические карты за счет крови палестинского народа». «Это намёк на то, что "палестинские риски" стали затрагивать судьбу большинства арабских стран, – считает политолог. – Но пока от встречи в Каире в «сухом остатке» осталось следующее: есть разработанные документы с детальным описанием предстоящих действий. Но до их практической реализации еще очень далеко. Саммит в Каире не отличался от всех предыдущих саммитов арабских стран, на которых повторялись известные фразы о судьбе Палестины с осуждением политики Израиля».

Тем не менее египетский план может стать основой для действий по восстановлению разрушенной Газы. В том случае, если он будет уточнен и получит конкретные источники финансирования. Однако первостепенное условие реконструкции Газы – установления мира в регионе. И это самая большая и пока неразрешимая проблема.

Как начинать восстановление, если война может разгореться в любой момент?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова одержала победу над Касаткиной на турнире WTA 1000






Сотрудник «Мираторга» погиб в результате падения обломков БПЛА в Домодедове

Сотрудники МГППУ научили нейросеть выявлять у детей тревожность по рисункам

Мировые звезды музыки выступят на летнем музыкальном фестивале в «Зарядье»

Встреча Уиткоффа и Путина намечена на 13 марта