Организация КолеСИМ: закрытие тротуаров для электросамокатов увеличит число ДТП
Глава думской фракции «Справедливая Россия — За правду!» Сергей Миронов выступил с предложением ввести запрет на проезд электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) на тротуарах, чтобы защитить пешеходов. Такое заявление появилось на сайте партии.
Миронов подчеркнул, что количество аварий с участием СИМ за последние несколько лет значительно выросло, поэтому только ужесточения ответственности владельцев недостаточно.
«Сегодня электросамокаты могут гонять со скоростью до 25 километров в час и сбивать пешеходов, как кегли. Позиция нашей фракции: нужно вообще запретить движение СИМ по тротуарам и другим пешеходным пространствам», — заявил депутат.
В качестве положительного примера он привел решение властей Тулы, запретившей проезд на СИМ в историческом центре города.
Председатель петербургского отделения межрегиональной общественной организации КолеСИМ Дмитрий Смешко в комментарии 360.ru напомнил, что запрет на проезд по тротуарам для электросамокатов и других СИМ весом 35 килограмм и более уже действует.
При этом ограничения на скорость для них оставили без изменений.
«Опыт езды на таких устройствах со скоростью в 25 километров в час мимо автомобилей, которые проносятся со скоростью 80 — это не для слабонервных», — подчеркнул он.
Смешко добавил, что в кикшеринговые компании предоставляют клиентам более легкие СИМ и перенаправление их даже на край проезжей части приведет к росту числа серьезных аварий.
«Вместо этого лучше развивать инфраструктуру, чтобы появились выделенные дорожки или велополосы, чтобы автомобили, пешеходы и самокатчики не мешали друг другу. Только это повысит безопасность и решит проблему», — подытожил собеседник 360.ru.
Министерство транспорта подготовило проект изменений в правила дорожного движения, которые касаются электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Нормы предусматривают отделение этого вида транспорта от велосипедов и мопедов, а также запрет на сигнал пешеходам с требованием уступить дорогу.