В США геям разрешили сдавать кровь
В Штатах отменили 30-летний запрет для гомосексуалистов на донорство
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое входит в составе Миндзрава США, разрешило геям быть донорами крови. Таким образом, был отменен запрет, введенный в 1983 году из-за угрозы распространения ВИЧ/СПИД.
Однако некоторые ограничения все же остались: по новым правилам, чтобы сдать кровь, геям в течение года придется воздерживаться от сексуальных контактов с другими мужчинами, сообщает NBC. В данном случае FDA ссылается на аналогичный опыт Австралии: там ученые сочли 12-месячный срок достаточным периодом ожидания.
Между тем стоит отметить, что на мужчин-геев до сих пор приходится около половины новых случаев заражения ВИЧ в США.
Кстати, американский лидер Барак Обама в Соединенных Штатах является иконой для геев и лесбиянок. Недавно его фото украсило обложку журнала Out: таким образом, он стал первым действующим президентом США, сфотографировавшийся для издания, которое распространяется среди сексуальных меньшинств Америки.
