Неспровоцированная агрессия США и Израиля против Ирана, откровенные попытки сменить режим, посягнуть на суверенитет страны, влезть в ее внутренние дела и решить за иранский народ его судьбу грубо нарушают Устав ООН, основополагающие нормы и принципы международного права, МИД России в понедельник, 23 июня 2025 года.
Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, такому недопустимому развитию событий нужно немедленно положить конец.
Как и предупреждали в Москве, нападения США и Израиля на Иран ведут к резкому обострению и радикальной дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, указал МИД.
"Налицо опаснейший подрыв глобальной и региональной безопасности с долгосрочными, максимально пагубными последствиями, в том числе для торгово-экономических связей, воздушных, морских и других коммуникаций, а также, не в последнюю очередь, для режима нераспространения", – говорится в сообщении.
Ведомство вновь призвало остановить раскручивание вооруженной эскалации, воздерживаться от провокационных действий и риторики.
"Сегодня более, чем когда-либо, необходим возврат к политико-дипломатическим усилиям и соблюдению международной законности. Именно в этих целях Россия продолжит выстраивать свою энергичную линию на площадках ООН и МАГАТЭ в ходе двусторонних контактов с различными сторонами", – подчеркнули в МИД.
Израиль 13 июня начал против Ирана, мотивируя это необходимостью пресечь тайную военно-ядерную программу Тегерана. Ударам подверглись ядерные объекты, военные авиабазы, системы ПВО, ракетные комплексы. Также были совершены покушения на представителей иранского генералитета и ученых-ядерщиков.
Президент США Дональд Трамп в ночь на 22 июня заявил об американской армии против трех иранских ядерных объектов в Натанзе, Фордо и Исфахане. По словам главы Белого дома, Тегеран после ударов должен согласиться "закончить эту войну".
Со своей стороны, в Иране сообщили, что ядерный объект Фордо необратимого ущерба в ходе американской атаки.
В понедельник, 23 июня 2025 года, Иран атаковал в Катаре "Аль-Удейд".
Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face
Мобильный порт Goat Simulator 3 - Multiverse заняла топ-24 в России
Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time
A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again