Добавить новость
ru24.net
Разное на 123ru.net
Июль
2025

МИД России осудил объявление Кнессетом Западного берега территорией Израиля

0
Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало решение Кнессета об объявлении Западного берега территориией Израиля.

МИД России резко негативно отреагировал на решение Кнессета Израиля принять декларацию о распространении национального суверенитета на зону еврейских поселений Западного берега реки Иордан, передает российское дипломатическое ведомство в Telegram.

Документ носит рекомендательный характер и призывает правительство обеспечить внедрение израильского законодательства и управления в Иудее, Самарии и долине Иордана. В декларации создание палестинского государства названо экзистенциальной угрозой для Израиля.

МИД подчеркивает, что это решение Кнессета противоречит обязательствам Израиля по «процессу Осло», а также положениям резолюций Генассамблеи и Совета Безопасности ООН. В Москве считают, что подобные шаги предопределяют исход переговоров по статусу палестинских территорий.

Российская сторона подчеркнула важность прямых палестино-израильских переговоров для создания независимого палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем. В заявлении министерства говорится: «Мы исходим из того, что принятая декларация не повлечет за собой практических мер со стороны правительства Израиля». В противном случае, по мнению Москвы, возможна эскалация конфликта на Ближнем Востоке с тяжелыми последствиями для региона.

Россия вновь обозначила приоритет прекращения войны в Газе, освобождения заложников и возобновления мирного процесса, исключая односторонние действия, способные закрепить необратимые изменения на территориях.

Напомним, Израиль отверг призыв 25 стран к прекращению огня в Газе. В четверг Израиль получил от посредников ответ ХАМАС по Газе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса